В редакции «Большого Города» по традиции выбрали самые важные ресторанные открытия, которые случились в Санкт-Петербурге в феврале и марте. Ресторан Inner и итальянское бистро Ciao, кафе Eggsellent и кафе Renard, бар Midl от команды Imbibe Crew и обновленный Made in China. И сет датчанина Дэниела Хогландера в новом файн-дайнинге Drevå.

Ресторан Drevå

АДРЕС

Пулковское ш., 107

Ресторан высокой кухни открыла Надежда Третьякова в бывшем банкетном зале своего же заведения Nordic. Выбор локации очень смелый — оба места находятся на выезде из города на Пулковском шоссе. Многоярусная люстра из балийских ракушек, белоснежные барельефы с папоротником, ветки дагестанского ясеня и одетый в индийский мрамор биокамин — обстановка в Drevå получилась утонченная. Приглашенный концепт-шеф Дэниел Хогландер из стокгольмского ресторана Aloё (две звезды Michelin) предлагает сет-меню, от которого — внимание — не стоит ожидать ничего скандинавского. Еда мультиэтническая, яркая, местами неожиданно острая: за ее приготовлением удобнее всего наблюдать, усевшись за chef’s table напротив открытой кухни. Дают томатную воду с авокадо и грейпфрутом, форель с кумкватом под кружевной луково-картофельной соломкой, опаленное сашими из красной кефали с карри, тартар из оленя с икрой карельской ряпушки и лучший десерт в вашей жизни — клубничное компоте с глазированными ягодами, сорбетом из кинзы и взбитыми сливками. Все эти и другие блюда входят в сет Provocateur из 14 курсов, который стоит 14 тысяч рублей плюс винное (6 тысяч рублей) или безалкогольное (3 тысячи рублей) сопровождение. Еще будет сет «Поцелуй бабочки» (восемь курсов за 9 тысяч рублей). Ресторан работает со среды по воскресенье.

Ресторан Inner

АДРЕС

ул. Малая Разночинная, 10, стр. 1  

Inner — второй ресторан шефа Алексея Алексеева после заведения Futurist, которое почти год назад он открыл с тем же партнером Виктором Скибиным на той же Петроградской стороне. Три зала в комфортных глазу теплых тонах оформляла дизайнер Евгения Ужегова (Eva, Lila). Стены в Inner украшают пасторальные пейзажи и совриск, столы — фактурная посуда из стеклодувной мастерской при академии Штиглица, которую хочется не переставая трогать руками (особенно стаканы, выполненные в технике кракелюра с декоративными трещинами). Алексеев кормит современной авторской едой, смешивая кулинарные направления и техники: севиче из тунца дополняет соусом халапеньо, фуа-гра с полентой подает со сливой и ванильным нуазеттом, террин из топинамбура с грушей и соусом из таледжо. Не уходим без образцовых ньокки с рапанами и муссом из пармезана и ждем пекарню-кондитерскую Inner Bakery, которую в ближайшем будущем обещают открыть в соседнем зале.

Ресторан Made in China 

АДРЕС

ул. Большая Морская, 35   

Ресторан Made in China наконец подтвердил свое название, сменил ориентацию и стал китайским. С открытия в 2017 году в заведении предлагали паназиатское меню с японским раменом и корейскими панчанами; через семь лет владельцы Павел Штейнлухт, Илья Базарский, Анна Долгушина и Мадина Кажимова решили сосредоточиться на кухне Поднебесной. (На переоткрытие Made in China девушки на время приехали из Лондона, где год назад успешно запустили маленький ресторан в Сохо.) Новую обстановку сделали ребята из DA Bureau. Главную деталь интерьера — 40-метрового дракона с гигантским хвостом из ткани и композита — поместили под потолком, барную стойку дополнили отдельными станциями. Кухню возглавил Максим Колпащиков, который трудился в столичных ресторанах «Турандот» и «Фаренгейт». Шеф выдал небольшое меню с современной китайской едой. На закуску можно взять фаршированные крылья с рисом кимчи, домашние баклажаны по-шанхайски с базиликом или битые огурцы. На горячее выбор очевиден — это димсамы со свининой и крабом или сибас, зажаренный целиком до хруста, а лучшее в сладком разделе — гибрид японского пирожного моти и итальянского тирамису — мотимису. Коктейльная карта продолжает идею new wave Chinese cuisine — китайский виски с галангалом и аналог маргариты с драгонфрутом.

Бистро Ciao 

АДРЕС

ул. Ординарная, 19 

Бистро открыли на месте гастробара «Гастроли» совладельцы Алексей Крылов и Александр Прокофьев. Новое место посвятили самой популярной в городе итальянской кухне. Старались сильно и построили атмосферное двухэтажное бистро с открытой станцией для раскатки теста, мраморными столешницами, атмосферными винтажными креслами, нарядными картинами и дровяной печкой, где на живом огне готовят неаполитанскую пиццу. Особо гордятся тестом, которое настаивают три дня. Кроме пиццы, в меню найдете тартар из креветок с авокадо, фритто мисто с айоли, большой зеленый салат. В разделе домашней пасты обращайте внимание на карамелле с терпким кремом из горгонзолы и болоньезе с розмарином. Угощают рукодельным лимончелло.

Кафе Eggsellent 

АДРЕС

наб. реки Мойки, 102

Рестораторки Светлана Михалева и Полина Юрова открыли первое в Петербурге кафе. Это второе место партнерок в городе после Василеостровского рынка, где уже несколько лет работает корнер. Локацию для кафе выбрали выигрышную — на углу набережной Мойки и Крюкова канала, напротив острова Новая Голландия. Интерьер делали в студии Kidz: среди фирменных броских красок замечен кислотный розовый цвет для столешниц и портьер и канареечный для барной стойки. Завершают картину прозрачные стулья и белоснежная кафельная плитка. Основу меню-конструктора составляют разные виды яиц: пашот, скрембл и глазунья, к которым можно добавить многие топинги от жареного халуми до драников со сметаной. Также подают картофельные вафли, тосты с пастрами и булочки с беконом — сытные блюда, которыми можно наесться не только с утра, но и в любое другое время. 

Бар Midl 

АДРЕС

ул. Ординарная, 4

Бар на Ординарной улице открыли ребята из команды Imbibe Crew — завсегдатаи питейных мест знают их как основателей петербургских заведений Faro и Imbibe. Коктейльную карту партнеры Дмитрий Михеев, Михаил Падисов, Игорь Каспаров и Лионел Рабеаривелу идеологически связали с популярными музыкальными хитами 80–90-х: так, Livin’ La Vida Loca — твист на грязный мартини на основе хереса и рассола из ананаса, Dancing Quince — вариация на коктейль Hugo, где вместо яблока используют айву; названия напитков отсылают к композициям Шер, Робби Уильямса и ABBA. Выбрать закуску можно из меню авторства Александра Галузы (Commons). Начать ужин шеф советует с жареных оливок с мухаммарой, продолжить говяжьей щекой с тыквенным кремом, цыпленком темпура с птитимом или закусить стейком из форели с кускусом.

Кафе Renard 

АДРЕС

Аптекарский пр-т, 18 

На Аптекарском проспекте открылась вторая кондитерская шеф-кондитера Марины Шумской, первое кафе несколько лет работает на той же Петроградской стороне на улице Мира. Главная точка притяжения — витрина, где выложены багеты и тыквенный хлеб, выпечка, десерты и знаменитые «велюровые» пирожные-кролики разных цветов. За меню отвечает Мария Захарченко, которая предлагает французский тост с сыром халуми и медово-трюфельной заправкой, крок-мадам, гранолу с ягодами и йогуртом.

Кофейня Pa Pa Power 

АДРЕС

Кронверкский пр-т, 25

Шестую спешелти-кофейню открыли Илья Резник и Кирилл Гордеев (партнеры также развивают рестораны «Забыли сахар» и Bao Mochi). В небольшом помещении с видом на Александровский парк разместили высокий коммунальный стол и стеллаж для мерча и кофе в пачках (обжаривают сами в горах под Сочи). Центральное место в кофейне отвели двум витринам — первую наполнили круассанами, брауни и шоссонами, вторую — готовой упакованной едой to-go, которую можно съесть тут же на месте или взять с собой домой или в офис. Если хочется перекусить плотнее, можно заказать боул с зеленой гречкой или вафли с лососем на завтрак, индийский суп дал или сэндвич с моцареллой на обед. Кроме кофейной линейки с фильтром и воронкой, готовят смузи, несколько видов латте, раф с апельсином и масалой или с попкорном.

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

ФОТОГРАФИИ: обложка, 2 — Inner, 1 — Drevå, 3 — Made in China, 4 — Ciao, 5 — Eggsellent, 6 — Midl, 7 — Renard, 8 — Pa Pa Power