Понедельник

15 апреля

Выставка «Дзен» х М’АРС

Когда

12:00–22:00

Где

Пушкарев пер., 5

Сколько

300 рублей

Контентная платформа и центр современного искусства открыли экспозицию «Новое искусство: алгоритмы, нейросети, технологии». Выставка посвящена феномену алгоритмов и его роли в развитии творчества.

Работы представят дизайнер по стеклу Кирилл Клоков, художница Pranna и представители арт-группы Signature. Все предметы выставки созданы с использованием нейросетей и алгоритмов, которые расширяют возможности творчества и создают ранее неизвестные формы. 

Выставка продлится до 28 мая.

Эпоха французского кино в «Художественном» (18+)

Когда

20:00

Где

Арбатская пл., 14

Сколько

950 рублей

До 15 апреля в кинотеатре проходит первая серия показов ключевых картин французского кинематографа ХХ века. В понедельник можно успеть посмотреть «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара.

Сюжет построен вокруг судьбы молодого преступника по имени Мишель Пуакар (Жан-Поль Бельмондо), который зарабатывал угоном дорогих автомобилей. Его беззаботная жизнь заканчивается в тот момент, когда он убивает полицейского выстрелом из пистолета.

Показ проходит на французском языке с русскими субтитрами. 

Ограничение по возрасту: 18+. 

Вторник

16 апреля

Спектакль по мотивам «Вишневого сада»

Когда

19:00

Где

ул. Восточная, 4, корп. 1

Сколько

от 1 000 рублей

В культурном центре ЗИЛ творческое объединение Park Kultur представит сайт-специфик-спектакль — постановку, место проведения которой является полноправным участником произведения.

«Культурный центр ЗИЛ построен на месте взорванного большевиками дворянского кладбища при Симоновом монастыре. И наши герои уже не просто часть великого произведения Чехова, они — призраки той ушедшей эпохи», — говорят создатели спектакля.

Выставка «Всегда Зоя. Выставочный роман» 

Когда

13:00–21:00

Где

ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3

Сколько

бесплатно, по регистрации

В центре Вознесенского откроется масштабная юбилейная выставка «Всегда Зоя. Выставочный роман», приуроченная к 100-летию писательницы, драматурга и музы поэта Андрея Вознесенского Зои Богуславской.

Выставка рассказывает о большом творческом пути Зои Борисовны, ее жизни, путешествиях и проектах, среди которых создание премии «Триумф» и труд на «Мосфильме». 

Экспозиция продлится до 28 июля.

Интеллектуальная игра «Ликвидация.game» в Cube.Moscow

Когда

19:00

Где

ул. Тверская, 3

Сколько

2 500 рублей

Команды Newnow, «Главный экспонат» и Blanar Art проведут четвертый аукцион молодого современного искусства «Ликвидация» в партнерстве с городским пространством «Хлебозавод № 9».

В преддверии аукциона состоится интеллектуальная игра. Ее особенность — смысловая интеграция представленных в проекте художников и их произведений, а также микс всем знакомых механик, включая онлайн-викторины, игры «Своя игра» и «Что? Где? Когда?». 

В игре примут участие от четырех до шести команд, которые посоревнуются между собой, набирая баллы за правильные ответы. 

Среда

17 апреля

Посещение фонда редких и ветхих книг библиотеки музея «Гараж»

КОГДА

19:00–21:00

ГДЕ

ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

СКОЛЬКО

450 рублей

Гости получат возможность увидеть редкие книжные памятники из коллекций фонда, познакомятся с историей развития книги и издательского дела, а также узнают о способах изготовления бумаги, создания обложек, печати изображений и текстов, техниках переплета.

Выставка «Арт Москва»

КОГДА

12:00-21:00

ГДЕ

ул. Ильинка, 4

СКОЛЬКО

бесплатно

С 17 по 21 апреля в Гостином дворе пройдет ярмарка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва». Тема этого года — «Со-Бытие». Для экспозиций нет временных рамок, ограничений по стилям и направлениям творчества.

Участниками станут более 250 галерей и институций современного искусства и дизайна, антикварных салонов, частных собраний и ювелирных брендов.

«Шпионы»: кинопоказ и лекция

Когда

18:30

Где

ул. Образцова, 11, стр. 1а

Сколько

бесплатно, по регистрации

В Еврейском музее и центре толерантности покажут черно-белый фильм «Шпионы» Фрица Ланга — динамичный триллер, повлиявший на становление жанра и на последующих мастеров, в том числе на Альфреда Хичкока. 

После кинопоказа можно будет обсудить картину на лекции с Иваном Лабутиным, киноведом, сокуратором кинопрограмм в Государственной Третьяковской галерее.

Выставка «Авангард. Продолжение следует…»

Когда

18:00–20:00

Где

ул. Ташкентская, 9

Сколько

бесплатно, по регистрации

В галерее «Выхино» открылась выставка в рамках проекта «Живая история искусства». Она посвящена художникам, творчество которых продолжает традиции русского авангарда и разнообразие художественных направлений — абстракционизма, кубофутуризма, супрематизма, конструктивизма. 

Экспозиция продлится до 26 мая.

«Варварка и ее окрестности в кино»: лекция и экскурсия

Когда

19:00

Где

Лялин пер., 24–26, стр. 2,

Сколько

бесплатно, по регистрации

Кинотеатр «Москино Жуковский» проведет встреча с искусствоведом Марией Контанистовой. Можно будет узнать больше об истории района Варварка, прогуляться по улочкам и даже увидеть панораму города с верхних этажей высотки на Котельнической набережной.

Четверг

18 апреля

Мастер-класс по рисованию акварелью

КОГДА

11:30–14:30, 15:00–18:00

ГДЕ

ул. Садовая-Кудринская, 25

СКОЛЬКО

2 000 рублей

Участники узнают о тонкостях и особенностях акварели, научатся правильно подбирать оттенки и смешивать цвета, разберут основные ошибки и поставят руку. Занятия проводит член союза акварелистов, участник российских и международных выставок и арт-фестивалей Лилия Холодова.

14 новых выставок в Cube.Moscow

Когда

12:00–21:00

Где

ул. Тверская, 3

Сколько

400 рублей

В большом выставочном зале арт-пространства Cube.Moscow Kupol Gallery представили масштабную персональную выставку «Эндемики» Тимофея Караффа-Корбута, где каждая работа является отражением его мировоззрения. 

Также посетители смогут увидеть выставку «Новый день» участников творческого объединения «Площадка 112», экспозицию «Функция. Аффект» PA Gallery, персональный проект «Ходит дурачок» одного из ключевых представителей стрит-арта в России Ивана Симонова и другие.

Выставки работают до 19 мая. 

Пятница

19 апреля

Спецпоказ фильма «Зло не существует» (18+)

Когда

19:30

Где

ул. Кедрова, 14, корп. 3

Сколько

400 рублей

В кинотеатре «Москино Салют» покажут картину японского режиссера Рюсукэ Хамагути «Зло не существует». Ее премьера состоялась в рамках основной программы 80-го Венецианского кинофестиваля. 

Фильм рассказывает о мужчине Такуми и его дочери, которые живут в маленькой деревне рядом с Токио. Герои узнают о строительстве туристического комплекса, появление которого грозит уникальной природе региона, и собираются помешать планам строителей.

Показ пройдет на японском языке с русскими субтитрами. 

Ограничение по возрасту: 18+.

Весенний «Бал цветов»

Когда

18:00–03:00

Где

Тверской б-р, 26, стр. 3

Сколько

от 6 000 рублей

В ресторане «Турандот» состоится большая вечеринка «Бал цветов». В третий раз «Одиссея» объединится со SpiritOn и Luxury Underground System, чтобы сделать свое фирменное шоу в залах ресторана-дворца.

В программе — арт-перформанс, техно-оркестр, десять диджеев и тематический цветочный сет-ужин из пяти позиций, созданный шеф-поваром Дмитрием Еремеевым специально для мероприятия. 

Культовое якутское кино в «Гараже»

Когда

19:30–20:45

Где

ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Сколько

400 рублей

В лектории музея «Гараж» стартует серия показов, приуроченная к выходу книги Владимира Кочаряна «Якутское кино. Путь самоопределения» — она издана в рамках программы «Гараж.txt». 

В пятницу можно будет посмотреть «Летовье» — предвестник современного якутского хоррора. По сюжету пожилой мужчина приезжает в заброшенную деревню и по пути встречает призраков. Со временем герой понимает, что он тоже призрак, а его тело до сих пор лежит где-то в поле после сердечного приступа.

Фильм демонстрируется на якутском языке с русскими субтитрами.

Суббота

20 апреля

Сет-дизайн в домашних условиях от «Котомки» х «Едва знакомы»

КОГДА

18:00

ГДЕ

Старомонетный пер., 22, стр. 2

СКОЛЬКО

3 800 рублей

Участники соберутся в особняке проекта «‎Едва знакомы», чтобы попробовать себя в качестве сет-дизайнера своей домашней кухни, дня рождения или чего-то большего. 

Декоратор Женя Благитко расскажет о последних трендах сет-дизайна и покажет, как их применить для сервировки стола с помощью винтажной посуды и других предметов из «Котомки». В программу включен бранч: жареные персики, камамбер, игристое, хрустящие багеты и спешел-круассаны. 

Утренняя йога от студии Reshape 

Когда

11:00, 12:00, 13:00

Где

Ленинградский пр-т, 36

Сколько

бесплатно, по регистрации

20 апреля в стенах Дома «Динамо» пройдут сразу три занятия по йоге. Участники изучат медитацию, дыхательные техники и научатся выполнять базовые позы под руководством преподавателей из комьюнити Reshape. 

Маркет «Мосвинтаж» в ДК «Рассвет»

Когда

11:00

Где

Столярный пер., 3, корп. 15

Сколько

бесплатно

Все выходные посетители смогут купить винтажные одежду и украшения, антикварные предметы интерьера и быта, букинистические книги, винил, старые фотографии и просто красивые вещи с историей.

Воскресенье

21 апреля

Лекция о еврейском авангарде в кофейне «Просвет»

Когда

11:00

Где

ул. Краснопролетарская, 8, стр. 1

Сколько

бесплатно, по регистрации

Октябрьская революция и последовавшая за ней отмена черты оседлости вдруг открыли для еврейских художников огромное пространство для самовыражения и формирования нового искусства. 

На лекции в кофейне «Просвет» можно будет познакомиться с творчеством Марка Шагала, Элиэзера Лисицкого, Натана Альтмана, Давида Штеренберга и других художников и проследить развитие еврейского авангарда.

Лектор — Данила Чернышов, историк искусств, экскурсовод Еврейского музея и центра толерантности.

Концерт-трагедия «Женитьба» по Гоголю

Когда

19:00

Где

ул. Восточная, 4, корп. 1

Сколько

от 1 500 рублей

В культурном центре ЗИЛ состоится премьерный показ спектакля «Женитьба» «Театра новых пьес». Свадебное торжество, смелые образы артистов, неожиданные повороты сюжета и живая музыка создают атмосферу реального праздника.

Фотографии: обложка, 5 — «Экспонента», 1 — М’АРС, 2 — КЦ ЗИЛ, 3 — «Гараж», 4 — «Пленэр-Москва», 6 — «Котомка», 7 — «Просвет»