АВТОР: Валерия Перфильева

«Большой Город» отбирает и рассказывает главные новости ресторанов Москвы: об открытиях, обновлениях в меню и интересных событиях. На этой неделе — про весенние обновления в Touché и Kook, завтраки в московском 0.75 Please и от Лены Павельевой в «Шануар» и россыпь гастролей, вечеринок, бранчей и других гастрономических событий. 

Новые рестораны

   

Sansa — новый трехэтажный ресторан с видом на Пречистенскую набережную, вдохновленный средиземноморской кухней и Францией. На первом этаже зал с белыми скатертями, мебелью в бежевых тонах, зеленью оливковых деревьев и фактурными деревянными панелями. Пространства второго и третьего этажей с видом на «Музеон» напоминает квартиру: «богатая гостиная» с мягкой зоной, «столовая» с Chef’s table и «кабинет» — эти зоны подойдут для частных мероприятий. В меню итальянская классика и еда, которую готовят с использованием французских техник. А еще свежую «рыбу дня» могут приготовить на пару, в соли, хоспере или сделать севиче. 

Boston Seafood Novaya Riga

Открылся первый загородный ресторан сети Boston Seafood & Bar в Novaya Riga Outlet Village. Рестораторы Антон Лялин и Кирилл Мартыненко открыли в Москве первый ресторан Boston Seafood & Bar в 2013 году. В меню, как и прежде, все, что связано с морем: дикие креветки, краб и рыба со всего мира. Дополнять их рекомендуют винами с приятным соотношением «цена — качество». Бренд-шеф Кирилл Мартыненко предлагает начать знакомство с рестораном со знакового ассорти креветок на льду и фирменного подкопченного лосося. А учитывая загородный формат, команда разработала специальное меню для детей.

Обновления и новости

   

Завтраки в 0.75 Please Moscow

В московском «филиале» красноярского ресторана запустили завтраки и подают их с 09:00 до 14:00 каждый день. Шеф-повар Александр Кучеров готовит вместо драников швейцарские решти и подает к ним слабосоленый лосось с пашотом и риет из копченого реберного мяса с соусом ремулад и салатом из шпината и рукколы. Вместо бенедиктов — целая коллекция бриошей, которые можно заказывать и на фирменном черемуховом хлебе: с паштетом из языка, фундуком и соусом жу из черной смородины, печенью трески с маринованным редисом и соусом тоннато, риетом из копченого лосося или с крабом под соусом голландез. А зеленую гречку тут заправляют соусом из вонголе и подают с маринованным в терияки и обжаренным в хоспере куриным бедром. Из сладкого — рисовая каша на кокосовом молоке с печеной айвой, выдержанной в сиропе из лимона и тыквы. Помимо сложносочиненных блюд, есть раздел «Мне просто» с традиционными утренними блюдами, к которым можно заказать разные дополнения и топпинги.  

Весенние обновления в Touché 

Шеф-повар Тарас Кириенко значительно обновил меню к весне — и теперь в разделе закусок: французские барбажуаны с кремом из сыра грюйер и прошутто (450 рублей), фенхелем, базиликом, грецким орехом и маринованными артишоками (750 рублей), крудо из сибаса с маринованными лисичками и соусом из крыжовника (990 рублей) и испанские бокероны (анчоусы в уксусе) с печеным перцем, оливками и тостами (600 рублей). После закусок — греческий салат с обжаренным халуми и ближневосточными специями дукка (950 рублей) и рыбный крем-суп со спинкой трески, креветками и окунем горячего копчения (700 рублей). А в разделе основных блюд появились австрийский шницель из куриной грудки с салатом из фенхеля и соленьями (990 рублей), итальянская паста букатини «качо-э-пепе» с яйцом пашот и фисташками (990 рублей), речная форель «Гренобль» (1 200 рублей) и ризотто с копченым морским окунем, бурратой и томатной сальсой (1 200 рублей). На десерт — легендарная ром-баба с кремом из белого шоколада, бананом и мандаринами (650 рублей) и шоколадный торт с вишней (650 рублей).

Завтраки Лены Павельевой в «Шануар»

В «Шануар» блогер Лена Павельева вместе с шеф-поваром ресторана Эдуардом Архиповым подготовила несколько специальных блюд в стиле «завтрак после вечеринки». При создании блюд Лена и Эдуард вдохновлялись французским кабаре Le Chat Noir, где любила проводить время парижская богема. Дух знаменитого места и гастрономические предпочтения его гостей помогли разработать завтраки après la fête. В меню: насыщенный буйабес, тартифлет — картофельный гратен с сыром и черной икрой, а также десерт крокембуш — высокая пирамида из профитролей с начинкой из ванильного крема, которую при подаче щедро поливают горячим шоколадом. 

Новое меню в Kook

В меню корейского бистро Kook появилось еще больше напитков с wow-подачей и стритфуда. Хедлайнеры нового меню — традиционные булочки пуноппаны (350 рублей), покорившие улочки Мёндона, в виде рыбок из слоеного теста с несладкой, но очень сырной начинкой (пулькоги, сыр / бекон, кимчи, сыр) и сладкой (вишня / смородина и крем-чиз). Также среди блюд культовый рапокки – микс из токпокки и лапши шин-рамён с беконом (790 рублей), кимчи, моцареллой и маринованным желтком, и с морепродуктами (790 рублей) в креветочном соусе биск с опаленным сыром чеддер. Кроме этого, добавили токпокки с креветками и трюфельный рамен со стейком. В баре замиксовали четыре новых коктейля, и в категории bubble tea тоже сразу три новых напитка. Яркой новинкой барного меню стала айс-матча с клубникой (550 рублей), а для любителей холодного кофе появился корейский дальгона-кофе (450 рублей), украшенный сахарным зайчиком. Из сладкого в Kook — знаменитое моти-мороженое с двумя вкусами: смородина и крем-чиз (290 рублей) и манго-маракуйя (290 рублей). А также бенто-торт Rilakkuma bento (590 рублей) с соленой карамелью, арахисом и шоколадным крем-чизом и кавайный веганский десерт Not shaking cat (590 рублей). 

Афиша

   

«Болтаем и смешиваем» в Touch Chef's place & bar

15 марта

Никита Кузьменко продолжает собирать у себя в гостях хулиганские пятничные гесты. 15 марта вместе с ним за барной стойкой Touch: Мирко Дзаго, Евгений Викентьев, Александр Кучеров и Виктор Белей. Шефы виртуозно смешивают вкусы и ароматы не только на тарелках, но и в стаканах, бокалах и коктейльных рюмках. И вспоминают невероятные истории, шейкуя и стируя. В меню:

Мирко Дзаго  

Фреш апельсин / фреш облепиха / Martini Fiero / водка / просекко / сироп сахарный.

Рисовые чипсы / форель / ферментированное яблоко / икра / водка.

Виктор Белей 

Джин / кордиал смородиновый лист / рислинг.

Пончик с риетом из конины. 

Евгений Викентьев

Водка / белый гриб / кинза. 

Креветка / топинамбур / фуа-гра. 

Александр Кучеров 

Водка / сухой вермут / вода из томатного рассола / ⁠сельдерейный биттер.

Сморреброд с тартаром из говядины и риетом из кильки в томате.

Никита Кузьменко 

Джин на медовых сотах / вермут на прополисе / сок узбекских лимонов / фреш грейпфрут / белок.

Блин с бланманже на основе хлопкового меда, узбекского лимона и экстракта корня солодки.

Гест «Шмак» в Ginstitute

15 марта

Фастфуд-стартап «Шмак» на один вечер представит свое спешл-меню в коктейльном баре Ginstitute. Команда в этот день будет готовить для гостей бара авторские сэндвичи с индейкой и свининой и закуски. Запивать предлагают авторскими коктейлями от команды Ginstitute.

Масленичный бранч в Segreto Salone

17 марта

В воскресенье, последний день Масленицы, бар Segréto Salone проведет свой первый бранч — с безлимитным чаем из самовара и приветственным бокалом игристого каждому гостю. Входной билет будет стоить 2 500 рублей и включать неограниченный выбор сытных блинов с начинками, классических блинчиков и топпингов к ним: от домашней карамели до сметаны. Помимо бранча, будет действовать основное меню бара à la carte. 

Дегустация рислингов с Павлом Швецом в Riesling Boyz

19 марта

Главный агроном и основатель единственного в России биодинамического винного хозяйства Павел Швец проведет дегустацию собственных рислингов в винном бистро Riesling Boyz на Сретенке. Он расскажет о тонкостях производства редуктивного рислинга, ферментации в глиняных емкостях и специфике создания вин в классическом стиле. В программе пять рислингов и специалитеты от шефа. Начало — в 19:00, стоимость участия — 7 000 рублей с человека.

Бранч «Мари Vanna» в Eno Bistro

17 марта

В завершение Масленицы в ENO всех ждут на первый весенний бранч провожать зиму! Команда «Мари Vanna» во главе с шеф-поваром Дмитрием Башкировым будет готовить с 12:00 до 17:00 блины и главные хиты русской кухни. Угощать планируют двумя видами пирожков на выбор: с капустой или луком и яйцом. Приготовят и классический оливье с языком, каноничные вареники с картошкой, хрустящим жареным луком и сметаной и, конечно, тот самый фирменный наваристый борщ с чесночными пампушками. 

Гастроли Tunguska в Embers Lab

19 марта

В гастрономическом пространстве Embers Lab пройдет авторский ужин Николая Боброва — бренд-шефа красноярского ресторана Tunguska. Он представит гостям авторский ужин «Вкусы Енисейской Сибири» —  захватывающее путешествие по заповедным уголкам региона, познакомит с современной сибирской кухней и богатой культурой родного края. Тартар из хакасской говядины и таймырский олень, туруханский муксун в свекольном креме и енисейский ленок с икрой хариуса — безусловные хиты Tunguska из локальных продуктов края, которые можно будет попробовать в Embers Lab. Винное сопровождение вечера от компании-партнера. Стоимость билета с вином — 15 000 рублей. Начало — в 19:30.

Премьера ресторана Locanda в Buro Tsum 

21 марта

Buro Group Дины Хабировой и Виталия Шиманского представляет свой новый итальянский ресторан Locanda. А шеф флагманского проекта Buro Tsum Егор Макаров принимает в гостях шефа Мануэле Кроче Антонио. Первый ужин коренного миланца будет про семейные рецепты сквозь призму современных трендов, про чистоту вкусов и гармонию сочетаний. В его тартаре из лосося — красная икра, бобы эдамаме и соус понзу, а в салате с крабом — манго и базилик. С кейлом — баклажан, трюфельное масло, гранат и миндаль. Мануэле готовит домашние орекьетте с рагу из ягненка, которого три часа тушит с овощами в красном вине, а качо-э-пепе приправляет икрой морского ежа. А на десерт — эталонный тирамису, но с фисташками. Начало — в 19:00.

TeensFest «ЕдимГоворим»

30 марта

Центр «Благосфера» приглашает подростков и их родителей на фестиваль о еде и ее социальных контекстах. TeensFest соберет интересных и нетривиальных специалистов из разных областей, которые в формате лекций, дискуссий, мастер-классов, игр и показов познакомят подростков с аспектами еды как социального явления. Обещают, что будут говорить и спорить о еде, узнавать интересные факты о ней со всего мира, открывать новые вкусы, разбираться в пищевых привычках, получать советы от экспертов по пищевому поведению, смотреть и обсуждать фильмы и книжки о еде, играть в настольные игры, квизы о еде. Время проведения: 11:00–20:00. Регистрация на фестиваль по ссылке.

* Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана
в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

ФОТОГРАФИИ: обложка, 3 — 0.75 Please Moscow, 1 — Sansa, 2 — Boston Seafood, 4 — Touche,  5 — «Шануар», 6 — Kook