В издательстве «АСТ» вышла книга «Мода и сериалы: от „Друзей“ и „Твин Пикс“ до „Эйфории“ и „Убивая Еву“» художника и историка кинокостюма Анны Баштовой. В книге собраны истории о том, как создавался стиль самых разных сериальных персонажей и какие детали помогали создавать нужную атмосферу — будь то странная школа во Флориде или Королевская гавань. «Большой Город» публикует отрывок о том, почему персонажи и интерьеры в сериале «Твин Пикс» получились именно такими.

«Твин Пикс»

8 апреля 1990 года на американском телевидении вышла первая серия самого загадочного сериала 90-х. Создатель проекта, Дэвид Линч, изначально задумывал его как насмешку над традиционными мыльными операми, что вызвало у команды продюсеров некоторые опасения. Однако благодаря сотрудничеству с Марком Фростом, у которого на тот момент был за плечами большой опыт работы в жанре телевизионной драмы, «Твин Пикс» все же появился на свет и очень быстро завоевал множество поклонников по всему миру. 

Первоначальная сюжетная линия выстраивалась вокруг загадки убийства Лоры Палмер. Но по мере развития истории зрители также знакомились с другими жителями городка Твин Пикс и их собственными перипетиями. Каждую неделю сериал демонстрировал новую головоломку, привлекая внимание аудитории к разным персонажам и создавая увлекательный загадочный мир. 

«Задумка была в том, чтобы смешать полицейское расследование с обычной жизнью героев. Мы нарисовали карту города. Мы четко знали, где что находится, и это помогало нам представить общую атмосферу и что там может произойти. Трудно определить, что именно сделало „Твин Пикс“ таким уникальным. Не думаю, что мы сами до конца понимали, в чем суть».

Сериал довольно быстро стал мегапопулярным. Уже к пятой серии первого сезона интерес к нему был настолько высок, а сюжет настолько мистичен и во многом непонятен, что создателям пришлось организовать специальную телефонную линию, позвонив на которую, можно было узнать от секретарши шерифа, Люси Моран, содержание предыдущих серий. В год выхода сериала американский журнал Esquire назвал Лору Палмер «женщиной года» и поместил ее на обложку журнала. Это был первый и последний случай, когда женщиной года становилась телевизионная героиня, да еще и мертвая. 30 лет спустя «Твин Пикс» по-прежнему будоражит зрителей и входит во всевозможные топы лучших, величайших и самых культовых сериалов всех времен.

А началось все в далеком 1982 году, когда во время Орегонского шекспировского фестиваля в Ашланде Дэвид Линч приметил актера Кайла Маклахлена. С тех пор Маклахлен является близким другом и официальным альтер эго Линча, благодаря чему в облик героев Маклахлена перекочевали некоторые привычки Линча. «Кайл и в „Синем бархате“, и в „Твин Пиксе“ застегивал рубашку на все пуговицы, потому что видел за образом его героев меня и, соответственно, одевался как я», — рассказывает Линч. И действительно, режиссер всегда носит рубашки наглухо застегнутыми, потому что так чувствует себя увереннее.

В образ агента просочились также привычки самого Маклахлена. «Кайл — любитель маленьких гаджетов. Вроде каких-нибудь особенных зажигалок или ножей, например, складных ножей с отверткой и еще чем-нибудь. Еще он корчит забавные детские рожицы, когда остается один. И все эти его черты очень подходили для Купера. Так что, просто будучи Кайлом, он много вложил в Купера. Он просто родился для этой роли». Агент Купер действительно придает большое значение своему внешнему виду и поддерживает безупречный стиль. В его образе нет излишних аксессуаров, за исключением неизменного диктофона, вишневого пирога на тарелке и чашки кофе в руках. Любовь к кофе также перекочевала к герою от самого Линча — страстного поклонника этого напитка. Точно так же и жители Твин Пикса поголовно пьют кофе, а фраза агента Купера «чертовски хороший кофе» и вовсе стала визитной карточкой сериала. Считается, что в период выхода первого сезона шоу продажи кофе по всей Америке резко возросли.

Что касается костюма агента Купера, то идея одеть его в классический бежевый тренч детектива из 50-х принадлежала художнице по костюмам Патриции Норрис. Именно она делала пилотную серию «Твин Пикса» и разрабатывала стилистические основы всех персонажей, за что в 1990 году получила премию «Эмми». Остальные серии первого сезона делала уже другая художница, Сара Марковиц. Опираясь на разработки Патриции Норрис, она смешала классическую американскую стилистику 50-х с модными веяниями конца 80-х и получила стиль, который во многом повлиял на тренды 90-х.

Хотя главная загадка сериала звучит как «Кто убил Лору Палмер?», несомненно, основной женский персонаж здесь далеко на Лора, а ее одноклассница Одри Хорн. Будучи школьницей 90-х, Одри, скорее, является роковой женщиной 50-х. Ее образ списан с главных красавиц Золотой эры Голливуда: изогнутые брови, яркая родинка, уложенные волной волосы, томный взгляд, таинственный голос, легкая улыбка, кошачья грация, сигарета в зубах и алые лодочки на ногах. Становление красоты для Линча (в том числе женской) происходило, как и у всех, в детстве, которое в его случае выпало на 50-е. Неудивительно, что практически все его женские образы в каждой картине неизменно возвращаются к этой эпохе. 

Самой классической femme fatale «Твин Пикса» определенно является Джози Пэккард. Даже проживая на лесопилке, ей удается сохранить идеальный маникюр и дорогой гардероб. На ее образ Линча вдохновила первая китайская звезда Голливуда — Анна Мэй Вонг, известная в первую очередь по картине «Шанхайский экспресс». Джози унаследовала ретростиль Вонг: алая помада, гладко уложенные волосы, длинные красные ногти, шелковые платья в пол, грустный взгляд и редкая улыбка. Изначально героиню должна была играть Изабелла Росселлини (а мафией, соответственно, должна была быть не китайская триада, а итальянская коза ностра), но в связи с разрывом Линча и Росселлини роль в итоге досталась актрисе Джоан Чен. К слову, мало кто знает, что именно она является режиссером знаменитой картины «Осень в Нью-Йорке».

Еще один важный женский персонаж в сериале — это Женщина с бревном. Несмотря на то что героиня появлялась в шоу гораздо реже основных персонажей, она является стопроцентным символом сериала. Ей посвящены многочисленные фотосессии, в Сети можно приобрести бревно в виде подушки и отправиться с ним, например, в путешествие, а в Копенгагене в честь героини даже назвали кафе.

Интерьер Черного вигвама (он же Красная комната) — главная визитная карточка «Твин Пикса». Бордовые бархатные портьеры, черно-белый узор на полу и кожаные кресла создают уникальную атмосферу, которая стала источником вдохновения для множества художников и дизайнеров по всему миру. В этой комнате также находятся два значимых объекта искусства: статуя Венеры Медицейской и лампа «Сатурн», созданная для Всемирной выставки 1939 года в Нью-Йорке. Этот интерьер является неотъемлемой частью мистической атмосферы сериала и добавляет загадочности каждой сцене, происходящей здесь. Географически вход в Черный вигвам расположен рядом с кольцом из 12 сикоморов в Гоуствудском лесу (мистический двойник Гластонберийской рощи, где похоронен король Артур), которые окружают город Твин Пикс. Вход в Черный вигвам открывается только в момент приближения Юпитера и Сатурна (поэтому внутри вигвама и расположена лампа «Сатурн»). Внутри Черный вигвам представляет собой красную комнату с занавесками и креслами. «Там нет проблем со временем. И все что угодно может случиться. Это свободная зона, совершенно непредсказуемая и потому страшно привлекательная, но в то же время и страшная. И побывать в таком месте — это просто фантастика», — смеясь, рассказывает Линч.

Тема Черного вигвама была не обыграна разве что только самым ленивым: в его стиле созданы многочисленные клубы, бары и рестораны по всему миру, а некоторые, например ресторан The Black Lodge в Ванкувере, и вовсе названы в его честь. В виде красной комнаты выполнен один из уровней компьютерной игры Counter Strike и интерьер в видеоклипе британской группы Depeche Mode на песню «In Your Room».

Красной линией через весь сериал проходит красный цвет. Будь то предмет интерьера, элемент одежды, губная помада или пачка сигарет. Кухня семьи Бригз, диваны в ночном клубе, тюльпаны в доме Хейвордов, галстук доктора Джакоби, туфли-лодочки Одри, юбка миди Донны, футболка Бобби, губы Джози Пэккард, маникюр певицы в ночном клубе, трусы-боксеры агента Купера, платье Джози, галстук Бенджамина Хорна, рубашка Человека с одной рукой, костюм карлика, свитер Одри, рубашка Лео, бабочка великана, блуза с кружевным воротником Надин, оверсайз-свитер Люси, очки Женщины с поленом — далеко не полный список пристрастия жителей Твин Пикса к красному цвету.

Помимо черно-белого зигзага в сериале незаметно, но активно присутствует и другой паттерн — клетка. Ее носят в том или ином виде практически все жители городка: халат Шелли, рубашка Лео, блуза Донны, пальто Бенджамина Хорна, рубашка, пижама и халат Пита Мартелла, брюки доктора Джакоби, юбка миди Одри, рубашка Эда, рубашка Джеймса, свитер Люси, объемная мужская рубашка Надин — как и в случае с красным цветом, это далеко не полный список. Во втором сезоне сериала даже агент Купер меняет свой неизменный бежевый тренч на фланелевые рубашки в клетку, демонстрируя тем самым полное слияние с Твин Пиксом и его жителями. «Во втором сезоне Купер перестает быть на сто процентов Купером. У него появляется эта фланелевая рубашечка», — делится Линч.

Будучи стилистически выверенным и мгновенно узнаваемым, «Твин пикс» несомненно является сериалом, значительно повлиявшим на мировую модную индустрию. С момента выхода и по сей день дизайнеры и модные дома воссоздают атмосферу Твин Пикса, как в коллекциях, так и на подиумах. В 2005 году бельгийский дизайнер Вероник Бранкиньо оформила стенд своей мужской коллекции на флорентийской выставке моды Pitti Immagine под Красную комнату из «Твин Пикса». В 2006 году датский дизайнер Камилла Стерк показала в Нью-Йорке коллекцию, вдохновленную образами Лоры Палмер и Донны Хейуорд. В марте 2009 года фирма Nike выпустила серию кроссовок Nike SB Dunk High Premium — «Twin Peaks». Лос-анджелесский бренд Odilon в 2012 году создал линию свитеров с надписью «Совы — не то, чем они кажутся». Осенью 2013 года бренд Suckers Apparel посвятил коллекцию всем женским персонажам сериала. В 2014 году в Париже дизайнеры бренда Kenzo Кэрол Лим и Умберто Леон показали осенне-зимнюю коллекцию с кислотными зигзагами и абстрактной вышивкой, вдохновленную образами из фильмов Дэвида Линча (за оформление показа отвечал сам режиссер). Сестры из испанского бренда TitisClothing назвали коллекцию осень-зима 2014/15 «Evokes the enigmatic atmosphere of Twin Peaks» и вручили девушкам из лукбука бревна. Японский бренд Black Weirdos в том же 2014-м выпустил коллекцию, основанную на знаменитом зигзагообразном принте. Джули Круз (та самая певица из «Твин Пикса») исполнила песни из сериала во время показа весна-лето 2017 бренда Creatures of The Wind Fashion. Кроме того, в Сети при желании можно найти кастомные кеды Twin Peaks Converse Chuck Taylor All Stars.

Фотосессий, посвященных сериалу, ничуть не меньше. Австралийский Vogue посвятил свою съемку сериалу в июльском номере 2011 года. В августовском номере 2013 года американского журнала ELLE была опубликована фотосессия под названием «Сюрреалистичный мир», в которой была полностью воссоздана Красная комната. В сентябрьском номере 2013 года уже шведского ELLE появилась фотосессия, также посвященная «Твин Пиксу». Издание VICE уже дважды делало съемку в стиле культового сериала: первая была посвящена Лоре и Донне, вторая — самым узнаваемым моментам сериала, с полным копированием поз и луков. Не осталась в стороне и отечественная индустрия: осенью 2013 года российский бренд Arsenicum во главе с Дмитрием Логиновым выпустил фотосессию, воссоздающую Красную комнату.

Обложка: «АСТ»