Атлас
Войти  

Также по теме

Гид по новым московским ценам

За последние несколько месяцев российские потребители оказались в новых условиях. Цены на продукты, услуги и развлечения сильно выросли. БГ составил гид по новым московским ценам. Мы посмотрели, сколько стоит самый простой набор продуктов, маникюр, услуги дома быта и месячная подписка на сайты с сериалами и фильмами.

  • 43661
Продукты
Кофе и круассан
"Щегол" и телеканал Дождь
Маникюр
Ремонт обуви
Photo

Thinkstock/Fotobank.ru

В последние несколько месяцев цены на продукты питания стремительно растут. Продуктовая инфляция превышает 10%. Согласно данным Росстата, в январе особенно сильно выросли цены на овощи – капусту, лук, огурцы, картофель и другие. В декабре лидерами роста стали алкоголь, хлеб и другие продукты. Потребители жалуются на то, что дорожают мясо и рыба, а также сыр.

Фактически за несколько месяцев российские потребители оказались в совершенно новой реальности. Траты в магазинах выросли, подорожали и услуги, которыми мы привычно пользуемся, – дома быта, услуги салонов красоты и даже подписки на сайты с сериалами и фильмами.

Зарплаты, которой раньше на все хватало, теперь уже недостаточно. Из-за высокой инфляции доходы россиян в реальном выражении сокращаются. 

БГ составил своего рода гид по новым ценам в магазине. Мы посчитали, во сколько сегодня обойдется минимальный набор продуктов на неделю, сколько будет стоить сходить в кафе и заплатить за простейшие услуги вроде маникюра.

Продуктовая корзина

В Москве принято закупаться продуктами на целую неделю. В бешеном ритме жизни мало кто имеет возможность ежедневно ходить в магазин.

Набор продуктов на неделю у каждого разный. Кто-то предпочитает дорогие колбасы и мясо, кто-то сидит на диете, а кто-то выбирает в основном рыбные блюда и салаты. Однако у любого набора продуктов есть своя база – это тот минимум продуктов, от которого сложно отказаться. БГ посмотрел, во сколько обойдется подобный набор в различных российских магазинах.

Мы рассчитали цены для следующего набора продуктов.

1. Одна бутылка молока

2. Десяток яиц

3. Упаковка сливочного масла

4. Батон хлеба

5. Упаковка гречки

6. Один килограмм курицы

7. Один килограмм помидоров

8. Один килограмм картошки

9. Головка сыра

10. Упаковка творога (200 г)

Это лишь базовый набор продуктов: к нему большинству из нас захочется купить немного колбасы, свинину, рыбу, салатный лист и другие продукты.

«Пятерочка»

1 052 рубля

Начнем с одного из самых дешевых магазинов «Пятерочки» (торговая сеть X5 Retail Group). Здесь можно подобрать самый бюджетный вариант продуктовой корзины.

1. Молоко, по специальной акции магазина, обойдется в 44,9 рубля.

2. Десяток яиц можно в среднем купить за 60 рублей.

3. Масло в магазине также можно купить по акции за 71,9 рубля. Есть и более дешевый вариант по акции – 54,9 рубля.

4. Батон хлеба в среднем обойдется в 28 рублей.

5. Килограмм гречки в магазине стоит 70 рублей.

6. Килограмм куриных окорочков в «Пятерочке» обойдется в 136 рублей

7. За килограмм помидоров придется заплатить 175 рублей

8. За килограмм картошки придется отдать 29,9 рубля.

9. Упаковку сыра российского производства в магазине можно купить за 389 рублей.

10. По акции упаковку творога можно купить за 65 рублей

За подобный набор в бюджетной «Пятерочке» вы заплатите чуть больше 1 тыс рублей. Большая часть продуктов можно купить по акции. Это будут продукты, как правило, невысокого качества.

Сельскохозяйственный рынок «Новоясеневский»

1 470 рублей

На рынке можно купить недорогие фрукты и овощи, а также мясо и молочную продукцию. Здесь более широкие выбор различных поставщиков, поэтому здесь более обширный разброс цен и выбор товаров различного качества.

1. За пакет молока в среднем здесь можно отдать порядка 60 рублей

2. Десяток деревенских яиц можно купить за 100 рублей

3. Домашнее масло можно купить примерно за 120 рублей

4. Батон хлеба, который испечен в местной пекарне, стоит 35 рублей

5. Килограмм гречки стоит примерно 80 рублей

6. Килограмм куриных грудок обойдется в среднем в 210 рублей

7. Килограмм помидоров в среднем стоит примерно 140 рублей

8. Килограмм картошки на рынке можно купить где-то за 25 рублей

9. Половину упаковки сыра здесь можно купить за 300 рублей, а целую упаковку (1 кг) – за 600 рублей

10. За 200 грамм творога средней жирности на рынке вы отдадите примерно 100 рублей

Базовый набор продуктов на рынке обойдется больше чем в 1,5 тыс рублей. Однако здесь можно торговаться. Если приехать в конце дня, то можно получить скидки от продавцов.

«Седьмой континент»

1 519 рублей

«Седьмой континент» является одним из магазинов для среднего класса. Здесь можно особо не экономить и купить набор продуктов подходящего качества.

1. За литровую бутылку молока в магазине придется отдать 66,9 рублей.

2. Десяток яиц здесь стоит от 65 рублей до 120 рублей. Предположим, что мы выбрали средний вариант – 85,9 рубля.

3. Упаковку сливочного масла здесь в среднем можно купить за 140 рублей.

4. Хлеб из местной пекарни обойдется в 32,9 рубля.

5. Гречневая крупа популярной марки здесь обойдется в 91,5 рубля.

6. Килограмм куриных грудок стоит примерно 220 рублей.

7. Килограмм помидоров на ветке здесь будет стоить 150 рублей.

8. Килограмм картошки в «Седьмом континенте» можно купить за 28,9 рубля.

9. Упаковку сыра в магазине можно купить за 630 рублей.

10. Упаковку творога можно купить за 73 рубля.

Базовый набор в «Седьмом континенте» обойдется также в 1,5 тыс рублей. Это дороже, чем в «Пятерочке», но товары будут более качественные.

«Азбука вкуса»

2 070 рублей

Магазин относится к премиум сегментам, поэтому и цены здесь соответствующие. Обычно посетители магазина не экономят на еде.

1. В «Азбуке вкуса» вполне можно найти как дорогое молоко, так и молоко среднего ценового сегмента. Ультрапастеризованное молоко известного бренда здесь можно купить за 87,7 рублей.

2. В магазине продается больше вариантов упаковки яиц по шесть штук, а не по десять. Десяток яиц можно купить от 100 рублей. Можно взять, например, упаковку за 122 рубля.

3. Предложение масла в «Азбуке вкуса» достаточно разнообразно: можно найти вариант за 100 рублей, а можно почти за 800 рублей. Возьмем средний вариант за 156 рублей.

4. Хлеб в «Азбуке вкуса» также достаточно сильно различается по цене. Можно найти даже батон за 21 рубль, что вполне сравнимо с ценами «Пятерочки». Но таких вариантов немного. Можно взять пшеничный багет производства магазина за 119 рублей.

5. Килограмм гречки можно купить за 82,6 рубля, хотя есть и более дорогой вариант в 235 рублей.

6. Упаковка куриных грудок (1,1 кг) в «Азбуке вкуса» обойдется в 273,9 рубля.

7. В магазине можно найти довольно дешевые помидоры, например, за 175 рублей за килограмм, но это редкость. В среднем за килограмм придется заплатить порядка 300 рублей. Но можно, конечно, потратить и 3,7 тыс рублей.

8. Килограмм картофеля нового урожая в магазине можно купить за 96 рублей.

9. Выбор сыра в «Азбуке вкуса» еще более широк, но в целом сыры достаточно дорогие.  Средний сыр можно купить за 733 рубля за килограмм.

10. В среднем упаковку творога в 200 грамм можно купить за 100 рублей.

Базовый набор продуктов, таким образом, в «Азбуке вкуса» будет стоить от 2000 рублей.

 
Ремонт обуви

Кофе и круассан







Система Orphus

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter