Атлас
Войти  

Также по теме

Рестораны vs домашняя еда

БГ проверил, сколько будут стоить популярные блюда из московских кафе, если их приготовить дома. В среднем разница составляет 100-150 рублей и больше. Однако взамен вам придется пожертвовать своим временем. Правда, приготовить дома чизбургер за 51 рубль, как в McDonald's все равно довольно сложно. Придется экономить на его главном игредиенте - мясе. 

  • 24828
Крем-пюре из шампиньонов
Паста «Карбонара»
Лазанья
Салат "Цезарь"
Чизбургер
Thinkstock/Fotobank.ru

Thinkstock/Fotobank.ru

Обед в демократичном московском кафе в среднем обойдется в 500–1000 рублей на человека. За эту сумму можно получить суп, салат или второе, а также чай и десерт.

Многим кажется, что цены в кафе завышены, ведь тарелка самого простого супа или салата обходится в 200–300 рублей. Конечно, помимо самих продуктов, в эту стоимость входит труд официантов и поваров, аренда, оплата электроэнергии и многие другие статьи расходов.

Приготовить самим простые и популярные ресторанные блюда можно и дома. Это не так сложно, а продукты есть в любом магазине. БГ решил посмотреть рецепты самых популярных ресторанных блюд и сравнить их стоимость с ценником в кафе.


Крем-суп из шампиньонов:
80 рублей против 200–300 рублей

Крем-пюре из шампиньонов – это одно из самых популярных блюд в московских ресторанах. Это неудивительно, ведь себестоимость супа довольно низкая, а делать его легко. Цены на такой суп варьируется от 200 рублей и до 400 рублей.

В сети кофеен «Шоколадница» тарелка крем-супа из шампиньонов со сливкам будет стоить 195 рублей (столько же, как мясная солянка). В «Песто-кафе» от Ginza Project грибной крем-суп обойдется в 290 рублей, а в сети Pizza Express – в 175 рублей.

Согласно самому простому рецепту, для приготовления крем-супа нужно 500 грамм шампиньонов, 500 мл 20%-ных сливок, одна луковица и 25 г сливочного масла, а также вода, соль и перец. Этого хватит примерно на 4 порции.

В супермаркете средней ценовой категории, например, в «Седьмом континенте», 500 грамм шампиньонов обойдутся в 159 рублей. Упаковка сливок будет стоить 140 рублей, а упаковка сливочного масла – 95,9 рубля (в стандартной упаковке 180 г, из которых нам понадобятся 25 г, фактически мы потратим 13 рублей). Упаковка лука стоит 29,9 рубля, в ней шесть крупных луковиц (нам понадобится одна, а значит, мы потратим примерно 5 рублей).

Фактически себестоимость одной порции крем-супа, приготовленной дома, составит 79,25 рубля. В эту сумму не входит стоимость электроэнергии и газа, если у вас газовая духовка, а также силы, которые вы потратите на приготовление супа.

 
Чизбургер

Паста «Карбонара»







Система Orphus

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter