Власти Ростовской области начали искать покупателя для фабрик Gloria Jeans
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь поручил решить вопрос с покупкой закрывающихся фабрик бренда Gloria Jeans инвесторами. Власти возмутились тем, что более 2,5 тысячи человек выходят на рынок труда.
«Мы будем бороться за каждое предприятие, которое формирует бренд Ростовской области, платит налоги и обеспечивает людей рабочими местами», — написал Слюсарь в телеграм-канале.
Вопрос покупки фабрик сейчас обсуждается сразу с тремя профильными инвесторами, уточняет агентство «Интерфакс», но с кем именно — неизвестно.
Контекст
В декабре 2024 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что Gloria Jeans закрывает некоторые фабрики, в частности в Ростовской области. Компания решила оптимизировать производственный процесс и отказаться от аренды цехов.
24 января сотрудники производств в Шахтах и Новошахтинске начали получать уведомления об увольнении с 31 марта и расторжении договора. Основатель бренда Владимир Мельников подтвердил информацию о закрытии фабрик.
«Потому что нет новых технологий для развития и производительности, и мы убыточны, так как одни уходят на СВО, а другие — шить однообразную одежду с большими заказами и большей зарплатой», — заявил он.
Депутат Госдумы Екатерина Стенякина написала, что Gloria Jeans также закрывает фабрики в Гукове и Звереве.
Источник: Юрий Слюсарь