Государству перешли водочные активы украинских бизнесменов в Вологодской области
Суд в Вологодской области принял решение о конфискации водочных активов холдинга «Баядера Груп». Речь идет о брендах водки «Воздух» и «Перепелка» украинских предпринимателей Натальи Бондаревой и Святослава Нечитайло, а также управляющего их активами в России Юрия Мокляка.
Общая стоимость активов холдинга, включающая такие предприятия как АО «Великоустюгский ликеро-водочный завод» и другие юрлица, превышает 9 миллиардов рублей. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».
Суд признал указанных украинских бизнесменов экстремистами и запретил их деятельность на территории России. Генпрокуратура утверждает, что холдинг выделял около 2 % своей прибыли от продаж на поддержку ВСУ — общая сумма таких переводов с 2022-го по 2024 год могла составить более 1,8 миллиона долларов.
После начала СВО активы холдинга были переданы Мокляку, и затем он оформил их на родственников и подчиненных. В 2023 году Мокляк стал фиктивным владельцем 100 % долей в компании «Национальные алкогольные традиции», мажоритарном акционере Великоустюгского ликеро-водочного завода.
Как сообщала прокуратура, после начала специальной операции в Украине холдинг развернул антироссийскую кампанию и утратил лицензию на производство водочной продукции в Беларуси.
По данным «Коммерсанта», в 2024 году Россия изъяла активы на 358 миллиарда рублей, включая алкогольные холдинги Global Spirits, связанные с украинским бизнесменом Евгением Черняком, который обвиняется в экстремистской деятельности и финансировании ВСУ. Также были изъяты активы SPI Group Юрия Шефлера на 2,8 миллиарда рублей.
Источник: «Коммерсантъ»