В России появятся QR-коды для оплаты, которые будет генерировать покупатель
Национальная система платежных карт (НСПК) анонсировала запуск технологии пользовательских QR-кодов для оплаты на 2026 год. Деталями о нововведении с «Большим Городом» поделилась пресс-служба кредитной организации «Точка Банк», которая первой протестирует технологию.
Прототип представили на форуме «Финополис 2025». Решение работает следующим образом: перед оплатой клиент создает QR-код в приложении своего банка и показывает его на кассе, продавец сканирует код и получает оплату через Систему быстрых платежей.
Тестирование технологии проходит с «Точка Банком», который выступает эквайером. Оплатить по коду можно будет только один раз, а для следующей оплаты нужно создавать новый. Эта деталь повышает безопасность транзакции, уточнили в пресс-службе банка.
Глава НСПК Дмитрий Дубынин в интервью РБК уточнил, что у многих банков уже есть устройства для реализации такого способа оплаты. «К тому же коды „прекрасно“ распознаются терминалами на кассах самообслуживания», — отметил он. При этом принуждать к подключению такой функции не собираются.
Один из предполагаемых сценариев использования — высокочастотные оплаты. «Например, когда люди очень быстро идут, есть очередь и давление сзади. Или представьте — очередь в метро, когда человека подгоняют. В таких случаях человеку проще считать свой QR-код с телефона, чем открывать приложение, наводить камеру и так далее», — пояснил Дубынин.
источник: пресс-служба «Точка Банк»