Компании позвонили россиянам более полутора миллиардов раз в 2025 году
Компании в 2025 году звонили россиянам на личные номера на 16,5 % чаще, чем в 2024-м. Количество деловых вызовов превысило 1,57 миллиарда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование сервиса «Скорозвон». Аналитики изучили обезличенные данные 3 тысяч компаний из девяти отраслей и 15 регионов.
Другие интересные изменения:
- Средняя продолжительность успешного разговора снизилась на 18 %;
- Отвечать на звонки компаний россияне начали чаще (22,8 % против 21,4 %);
- Лидером по количеству исходящих вызовов стала финансовая сфера — банки позвонили россиянам почти 231 миллион раз (против 164,6 миллиона в 2024-м).
С 1 сентября 2025 года операторы связи обязаны маркировать все звонки, а абоненты могут устанавливать самозапрет на массовые обзвоны — по данным представителей «Мегафона», «анонимных и несогласованных вызовов стало меньше». На сколько изменился показатель, там не сообщили.
По данным Росстата на вторую половину 2025 года, в России проживало около 146 миллионов человек.
Источник: «Ведомости»