Сеть «Кофемания» за год закрыла в Москве четверть своих кофеен
Сеть «Кофемания» за год закрыла четверть своих кофеен в Москве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя исследований рынка консалтинговой компании Core.xp Василия Григорьева.
Добавлено 31.07 в 09:55 мск. Газета «Ведомости» опубликовала опровержение материала о сокращении сети «Кофемания». Издание сообщило, что при подсчете была допущена ошибка: аналитики Core.xp учитывали не только классические рестораны «Кофемания», но и другие проекты компании — Bez Tarelok, «Узбечку», «Жажду крови», а также дарксторы.
По данным, которые сеть предоставила «Ведомостям», за 2025 год не был закрыт ни один классический ресторан «Кофемания» — наоборот, открылись две новые точки. В 2026 году закрылись ресторан в ГУМе и два заведения в аэропорту Домодедово, при этом в конце августа планируется открытие ресторана в «СберСити», а в октябре после реконструкции возобновит работу ресторан на Комсомольском проспекте. Таким образом, на конец II квартала 2026 года работало 37 классических ресторанов «Кофемания», а на конец II квартала 2025 года — 36. «Ведомости» принесли извинения за публикацию недостоверной информации.
Ранее отмечалось, что на конец второго квартала 2026 года в столице работали 42 заведения сети. Годом ранее их было 55. Сейчас открыты 33 классические «Кофемании», восемь точек формата «Кофемания bez tarelok» (кафе в формате grab-and-go: с блюдами навынос и возможностью доставки) и один ресторан «Кофемания Chef’s».
Закрытие части кофеен подтвердил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По словам основателя телеграм-канала «Продукт медиа», закрытия связаны с тем, что часть площадок могла столкнуться со снижением посещаемости. Он также отметил, что даже москвичи с высоким доходом начали экономить, и ценник «Кофемании» перестал их устраивать.
Эксперты, опрошенные «Ведомостями», отмечают, что сокращение числа заведений связано с ростом затрат на аренду, продукты и персонал. При этом финансовое положение сети они оценивают как стабильное. Выручка основного юридического лица «Ортизей» в 2025 году составила 922 миллиона рублей, чистая прибыль — 379 миллионов.
Ранее стало известно, что «Кофемания» планирует запустить бренд кормов для животных. Владелец сети Игорь Журавлев вместе с дочерью Марией зарегистрировал ООО «Счастливые хвостики».