Wildberries ускорил строительство склада в Беларуси на фоне атак беспилотников
Строительство логистического комплекса Wildberries в индустриальном парке «Великий Камень» под Минском идет с опережением графика. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилла Коротеева.
Добавлено 05.07 в 17:00 мск. Объединенная компания Wildberries & Russ опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы России, сообщает ТАСС. По мнению пресс-службы компании, публикации в СМИ на эту тему являются «излишним эмоциональным подогреванием ситуации».
Коротеев заявил, что ускорить работы компанию заставили «те обстоятельства, которые складываются в России». Первые секции комплекса уже введены в эксплуатацию, а с 22 апреля склад работает в тестовом режиме. Сейчас на объекте продолжаются отделочные работы, монтаж оборудования, а также идет набор и обучение персонала.
Строительство логистического центра в белорусско-китайском индустриальном парке «Великий Камень» началось в 2024 году. Объем инвестиций оценивается примерно в 11 миллиардов рублей. Изначально завершить строительство планировалось в конце 2026 — начале 2027 года.
С середины июля логистические объекты Wildberries в разных регионах России регулярно подвергаются атакам беспилотников. Последняя из них произошла 5 августа — возгорание возникло на складе компании в Тульской области, сотрудников заранее эвакуировали.
Ранее стало известно, что на фоне атак Wildberries начал искать дополнительные складские площади в Казахстане, где сейчас арендует около 46 тысяч квадратных метров помещений и строит два складских комплекса общей площадью 260 тысяч квадратных метров.
Источник: «Коммерсантъ»