В «Яндекс Музыке» появилась маркировка для треков, при создании которых использовалась нейросеть. Предоставлять информацию о происхождении обязаны правообладатели, чья музыка доступна на стриминге, — это теперь закреплено в обновленных правилах сервиса.

Всего появилось три вида меток: «Трек полностью создан с использованием ИИ», «Трек частично создан с использованием ИИ» и «Возможно, трек создан с использованием ИИ» — когда правообладатель об этом не сообщил, но вероятность высока. Для этого сервис будет использовать обращения пользователей и собственную технологию определения уровня участия ИИ.

Что еще нового:

  • Настройка «Меньше ИИ» в рекомендациях — нейросетевые треки будут встречаться реже в «Моей волне» и персонализированных подборках от алгоритмов.
  • Запрет массовой публикации однотипных треков, что влияет на поисковую выдачу и рекомендации пользователей.
  • Запрет на имитацию голосов популярных исполнителей, искусственно ускоренные или замедленные версии уже выпущенных треков. 

По данным SubmitHub, около 40 % новой музыки, выпускаемой в мире, сейчас создается с использованием искусственного интеллекта. В «Яндекс Музыке» это примерно 4,4 % каталога. Среди новых релизов его доля достигает около 27 %, большинство из которых не набирают значимого числа прослушиваний.

   

С середины сентября стриминговый сервис Spotify начнет ставить маркировку AI Persona. Кроме того, песни ИИ-аккаунтов приложение перестанет включать в редакционные подборки и рекомендации алгоритмов. Артисты могут сами указывать происхождение музыки, но маркировка будет обязательна для всех.

Apple Music 20 августа сообщил партнерам, что на платформе с конца года появится маркировка «Сделано с помощью искусственного интеллекта». Ставить ее будут на песни, «существенная» часть которых была создана с помощью нейросетей.

индустрия

Эффект FOMO: Зачем люди загружают на стриминги ИИ-композиции

 

Источник и иллюстрации: пресс-служба «Яндекс Музыки»