Загрузка...
Загрузка...

Если раньше арендаторы конкурировали за квартиры, то теперь собственники соревнуются между собой за клиентов. Цены на съемное жилье падают, а владельцы идут на уступки: дают скидки и все чаще разрешают заезжать с животными и детьми. В специальном проекте вместе с «Авито Недвижимостью» рассказываем, сколько можно сэкономить на аренде квартиры сейчас и как еще увеличить свою выгоду.

1. Пользуйтесь моментом

Спрос на аренду квартир продолжает падать, а вместе с ним снижаются и цены. Так, по данным Авито Недвижимости, в Москве стоимость аренды жилья в феврале 2023 упала на 21% по сравнению с февралем прошлого года. По мнению экспертов, в этих условиях у арендаторов появилась возможность торговаться с собственниками и подобрать себе жилье на более выгодных условиях. Константин Каменев, руководитель категории долгосрочной аренды Авито, отмечает, что есть случаи, когда арендаторы подбирают себе качественные варианты по цене на 30% меньше рыночной.

2. Ищите жилье от собственников

Снимая жилье без посредника, можно сэкономить десятки тысяч рублей: от 50% до 100% стоимости месячной аренды. Согласно исследованию агентства «Аналитикс-Раша», самый большой выбор квартир в долгосрочную аренду от собственников представлен на «Авито Недвижимости». В сервисе можно найти эксклюзивные объявления — они отмечены значком «Только на Авито». Также обращайте внимание на отметку «Документы проверены» — такие аккаунты проходят верификацию платформы.

3. Докажите, что вы готовы снять квартиру на долгий срок

Для собственников гораздо удобнее иметь постоянного арендатора, ведь тогда ему не нужно будет регулярно проводить просмотры и общаться с новыми людьми. Поэтому владелец может пойти на уступки, если будет уверен в ваших намерениях. Сообщите, что вы готовы подписать договор на год или более долгий срок, и обсудите условия досрочного отъезда. Платите залог сразу, а не частями, а еще предложите обеспечительный платеж (оплату за несколько месяцев вперед) взамен на скидку. Если переговоры пройдут удачно, можно сбить 5-15% от цены.

4. Сэкономьте на коммунальных платежах

К стоимости аренды добавляется коммуналка. В среднем семья в России платит около 5294 рублей в месяц, но в зависимости от города сумма может меняться в обе стороны. Узнайте, что именно должны оплачивать вы. Если собственник не готов снижать цену на квартиру, возможно, он пойдет навстречу и возьмет на себя часть коммуналки. Например, вы платите за воду и электричество, а прочие услуги (газ, отопление, капремонт) остаются на владельце. Кстати, предложите установить счетчики, если их до сих пор нет: они позволят снизить оплату только за воду примерно в три раза.

5. Расширьте круг поиска

Рассмотрите квартиры в спальном районе: жилье там может быть дешевле в разы, чем в центре, а инфраструктура — более развитой. Обратите внимание на недоукомплектованные и пустые квартиры. Только при отсутствии бытовой техники арендную ставку можно снизить на 5%. Если вы рассматриваете жилье на долгий срок, что по нынешним ценам особенно выгодно, то можно докупить технику и мебель самостоятельно. А еще не обходите стороной варианты, требующие косметического ремонта. Стоимость таких ниже рыночной на 5-10%. Если нужны более серьезные вложения, хозяева могут сдать квартиру в обмен на ремонт.

6. Сравнивайте варианты

Ситуация на рынке быстро меняется. Если в начале 2022-го 40 тысяч просили за квартиру в спальнике, то в конце года с таким бюджетом можно было арендовать жилье в центре Москвы. Поэтому перед тем, как начинать поиск, изучите статистику цен по районам. Возможно, квартира в «престижной» локации окажется более выгодным вариантом. К тому же, если вам понравится жилье выше рыночной стоимости, вы сможете сбить цену. Оценивать варианты удобно на «Авито» — сервис позволяет сравнивать сразу несколько квартир и видеть все важные критерии. Так можно понять, почему собственник поставил именно такую цену и насколько она адекватна.

7. Не бойтесь торговаться

Некоторые собственники прямо пишут, что готовы обсудить цену, а, например, на «Авито» возможность торга сразу зашита в чат. Если вам неловко просить скидку просто так, можете придумать условия, которые будут выгодны и вам, и собственнику. Возможно, квартира требует «доделок»: отремонтировать шкаф, подклеить обои или заменить старые розетки — предложите взять эту задачу на себя. Можно докупить технику или бытовые мелочи (новые шторы на кухню или коврик в ванную) и оставить их после выселения. Иногда даже готовность подписать договор день в день может сыграть вам на руку.

Аренда без лишних трат

Если вы ищите жилье в долгосрочную аренду в Москве, присмотритесь к «Авито Недвижимости». Сервис стал лидером по числу квартир напрямую от собственников. И количество объявлений постоянно увеличивается: так, за последний год предложений в аренду стало больше на треть. «Авито» предлагает жилье на любой бюджет: от скромных вариантов до элитных апартаментов. С помощью сервиса вы сможете найти квартиру возле работы или самого большого городского парка, двухэтажные апартаменты или варианты с огромной лоджией, уютное жилье, куда можно заехать с питомцами или поселиться с детьми.

Снять квартиру на «Авито»

Материал подготовлен
при поддержке

Реклама

ООО КЕХ ЕКОММЕРЦ

ИНН 7710668349 erid:4CQwVszH9pSXr7VPtXG