В Котельниках и Люберцах запретили электросамокаты
Комиссия по безопасности дорожного движения городского округа Котельники в Москве полностью запретила самокаты и другие СИМ. Среди причин назвали часто брошенные транспортные средства, недостаточный контроль безопасности, дети на самокатах и передвижение сразу двух человек вместо разрешенного одного.
До 4 апреля операторы должны вывезти все самокаты из города, а также расширить «красную зону» на весь муниципалитет. Возобновить работу готовы только в том случае, если операторы кикшеринга обеспечат полную безопасность передвижения.
1 апреля запрет на кикшеринг приняли в Люберцах, он касается также районов Дзержинский, Томилино, Красково, Малаховка, Октябрьский, Островцы и Мирный. Власти также объяснили решение заботой о безопасности жителей.
2 апреля заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил о планах столичных властей запретить езду по тротуарам для тяжелых электросамокатов, используемых курьерами.
К СИМ относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные транспортные средства с мотором. Эти средства передвижения закреплены в ПДД.
В Санкт-Петербурге действуют 36 зон, где движение на электросамокатах полностью запрещено, и 71 зона, где нельзя парковать СИМ. Кроме этого, еще в 175 локациях скорость самокатов ограничена до 15 км/ч. Похожие меры также введены в Екатеринбурге, Краснодаре и Сочи.
Полностью самокаты запрещены в Благовещенске, Елабуге, Набережных Челнах и двух муниципалитетах Ставропольского края — Солнечнодольске и Изобильном.
Источник: Михаил Соболев | Котельники