«Артефакты чуда» — выставка Яны Сокальски в галерее К35
14 февраля в галерее К35 в Москве под кураторством Виктории Мизиано открывается персональная выставка Яны Сокальски «Артефакты чуда». Это первый проект художницы, где музейная археология, естественная история и искусствоведение абсурдным образом смешиваются, чтобы восстановить хронику загадочного появления и исчезновения героя по имени Гарольд.


Гарольд в мифологии Сокальски предстает как метафора духовного сдвига. Своим появлением он взламывает герметичную реальность «Лаборатории» — стерильного инкубатора, где персонажи вселенной добровольно отказываются от воли и критического мышления.
Герой преодолевает коллективную слепоту жителей города N и восстанавливает утраченную связь земли и неба, возвращая героям субъектность и превращая серую массу в многообразный цветущий сад. Влияние далее прослеживается в сиквеле истории, в образах Мальчика-колокольчика и Девочки-цветочка.

По мысли Сокальски, зритель испытывает радость узнавания при встрече со знакомыми образами, которые становятся начальной точкой для погружения в новый сюжет. Поэтому художница в своих работах делает множество отсылок: от Диего Веласкеса и Яна ван Эйка до мультфильма «Тайна третьей планеты».
Сценография выставки содержит в себе отсылку к проекту классика концептуального искусства Марселя Бротарса «Музей современного искусства, отдел орлов, секция фигур». Однако в мифологии Сокальски яйцо сохраняет свою целостность и предстает как космогонический символ начала, один из «артефактов чуда», полный многообещающего содержания.


Гарольд уходит, не предложив инструкций, оставив зрителей среди артефактов и «документальных» свидетельств своего существования. Эта выставка — попытка систематизировать чудо, поместить его под музейное стекло, чтобы напомнить: миф о герое — это всегда в какой-то степени история о нас самих, ищущих выход из собственной «Лаборатории».
Экспозиция продлится до 17 февраля.
Адрес: ул. Усачева, 9.
Источник и фото: пресс-служба К35