Suno выпустила новую версию, в которой можно создавать треки со своим голосом
У музыкальной нейросети Suno вышла версия 5.5. По словам разработчиков, она получилась «самой лучшей и выразительной» на данный момент. Одна из главных возможностей — точность воспроизведения собственного голоса пользователя. Так создатели решили заинтересовать профессионалов индустрии.
Подписчикам Pro и Premier теперь доступна функция записи голоса или загрузки уже готового файла с ним. Нейросеть сопоставляет голос с задачей для генерации новых песен с любым текстом. Записи должны быть не короче 30 секунд и не длиннее 4 минут.
Использовать чужие голоса нельзя (пока), для этого боты верифицируют пользователя: чтобы пройти тест, нужно в режиме реального времени прочитать текст с экрана. Система запоминает голос и привязывает его к аккаунту.
Загружать можно как чистые а капелла записи, так и те, что уже содержат музыку на фоне. Профессионального оборудования, как утверждают разработчики, нейросеть не требует.
Из других нововведений: возможность обучить модель на примере собственной музыки, чтобы все будущие сгенерированные треки были максимально похожи на «пользовательский» стиль. Кроме того, чем больше треков создается, тем лучше нейросеть разбирается во вкусовых предпочтениях.
Источник: Suno