Правительство дополнило программу ОМС отечественными онковакцинами
Правительство России расширило программу ОМС: теперь граждане смогут бесплатно получать отечественные онковакцины и CAR-T-терапию. Речь идет о препаратах, которые разрабатываются индивидуально под конкретного пациента и учат его иммунитет бороться с опухолью.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что на начальном этапе программа затронет лечение отдельных видов болезни крови и рака ряда внутренних органов.
Из других изменений: региональным властям предписано организовать поездки беременных женщин из отдаленных населенных пунктов и жительниц сельской местности на осмотр к профильным врачам в город и обратно.
В апреле в Минздраве сообщили, что первый пациент получил персонализированную российскую вакцину от рака. Им стал 60-летний житель Курской области с меланомой кожи. Сейчас мужчина находится в процессе иммунотерапии.
Источник: Правительство России