В 29 аэропортах России ввели доступ в бизнес-залы по биометрии
В аэропортах России внедрили систему прохода по биометрии в бизнес-залы. Технология на базе платформы биометрических сервисов Национальной системы платежных карт (НСПК) уже работает более чем в 60 залах по всей стране — на них приходится свыше 95 % посещений для банковских клиентов.
Ранее попасть в лаунж по биометрии можно было только в нескольких аэропортах, теперь проект масштабирован на большинство площадок по всей стране — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владивостоке, Хабаровске, Калининграде, Красноярске, Казани и других городах.
Для проекта отобрали самые загруженные аэропорты, говорят в НСПК. Для прохода новым способом пассажиру необходимо предъявить посадочный талон и посмотреть в камеру терминала — система идентифицирует его и подтвердит право доступа как участника программы лояльности.
Биометрия в бизнес-залах — это часть масштабного проекта Mile·on·air, говорит гендиректор платформы Алексей Федоров, отметив, что в ближайшее время возможность будет применяться во всех ключевых сервисах для путешественников.
Источник: пресс-служба Центра биометрических технологий