Ассоциация операторов микромобильности запустила чат-боты «Самокаты: общественный контроль» в MAX и «ВКонтакте». С их помощью пользователи могут рассказать о нарушениях правил пользования арендными электросамокатами, сообщает пресс-служба ассоциации.

Отмечается, что для отправки обращения достаточно открыть чат-бот, указать тип нарушения, время и место происшествия, а также прикрепить фото или видео. После этого система автоматически направит сообщение оператору кикшеринга, а заявитель сможет отслеживать статус обращения.

В ассоциации отметили, что наличие номера самоката на фото не является обязательным для установления поездки конкретного пользователя. Однако номер помогает быстрее найти нарушителя и ускоряет рассмотрение обращения.

По итогам проверки сервисы кикшеринга могут применить к нарушителю меры в соответствии с условиями пользовательского соглашения. В зависимости от тяжести нарушения это может быть предупреждение, штраф или блокировка аккаунта.

Сервис уже работает более чем в 200 городах России, Казахстана и Беларуси. Как сообщает ассоциация, за год работы телеграм-версии бота было обработано свыше 300 тысяч обращений.

Отмечается, что чаще всего причинами жалоб становятся поездки вдвоем на одном самокате, использование сервиса несовершеннолетними, неспешивание на пешеходных переходах и неправильная парковка.

Источник: пресс-служба ассоциации