Минцифры прокомментировало удаление приложений холдинга VK из App Store в своем канале в нацмессенджере Max. Ведомство считает решение Apple политически мотивированным проявлением недобросовестной конкуренции и просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) провести проверку.

По версии Минцифры, корпорация «полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из App Store приложений», которые в том числе используются для информирования россиян о рисках происшествий. Аргументировать свою позицию Apple по запросу министерства не стала.

Пресс-служба ведомства также напомнила, что американская компания давно не выполняет требования российского законодательства, запрещая предустановку российского магазина приложений RuStore и выбор в браузере Safari поисковой системы по умолчанию.

Контекст

Утром 25 июня все приложения холдинга VK один за другим были удалены из магазина App Store для iOS в России. Среди них: «Одноклассники», «Дзен», «VK Видео», «VK Мессенджер», «VK Музыка» и «VK Знакомства», «ВКонтакте», «Почта Mail», Skillbox и другие.

В пресс-службе холдинга сообщили, что не находятся под санкциями и не фигурируют в таких списках, а официальные заключения юристов об этом есть в распоряжении Apple. В VK уточняют, что компания удалила приложения без предупреждений в одностороннем порядке.

Пользователи, по аналогии с пропажей нацмессенджера Max, перестанут получать пуш-уведомления о новых сообщениях и событиях от удаленных из App Store приложений.

Источник: Минцифры России