Сеченовский университет сообщил о стадиях разработки вакцин от аллергии на кошек и собак, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сотрудницу лаборатории иммунопатологии Института молекулярной медицины вуза, врача — аллерголога-иммунолога Ксению Рябову.

Препарат от аллергии на кошек готов и ожидает старта клинических исследований. Впервые его представили в апреле 2025 года как новое поколение молекулярных вакцин, при создании которых используются синтезированные с помощью генной инженерии аллергены, а не их природные экстракты. Вакцина от аллергии на собак сейчас также находится в разработке, уточнила Рябова.

Кроме того, специалисты университета создали новый вариант тест-системы «Аллергочип РФ». С помощью него у человека можно определить повышенную индивидуальную чувствительность более чем к 120 аллергенам, но производить их можно с меньшим количеством вариантов, чтобы сделать более доступными.

   

В сентябре-октябре 2026 года в России также начнутся клинические испытания первой вакцины от аллергии на пыльцу березы. Курс профилактики составит всего 3−5 инъекций. После завершения клинических испытаний вакцина должна появиться в российских медучреждениях.

Источник: РИА «Новости»