Ярмарка «Из профессорской квартиры» от KGallery впервые пройдет в Петербурге в формате фестиваля
18, 19 и 20 сентября в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Из профессорской квартиры» от KGallery. В программе — ярмарка искусства, концерт и перформанс, выставка, лекции, экскурсии, кино и мастер-классы.

Каждый год проект открывает для зрителей новую площадку, связанную с историей города. В 2026-м фестиваль (выросший из ярмарки) займет часть комплекса Придворного конюшенного ведомства, ранее закрытую для широкой публики.
Придворные конюшни были построены на берегу Мойки в 1720–1723 годах по проекту Николая Гербеля. В первой половине XIX века часть комплекса была приспособлена под музей «для седельной казны», а в 1857–1860 годах по проекту Петра Садовникова было возведено здание музея, сохранившееся до наших дней.

В рамках проекта «Из профессорской квартиры» здесь будут продаваться сотни произведений искусства: графика и живопись ленинградских классиков, нонконформистов и современных авторов. Участниками фестиваля также станут несколько художников, отобранных в рамках опен-колла.
В этом году проект помимо ярмарки включает параллельную программу:
- Новая сцена Александринского театра организует концерт и перформанс.
- «Стрит-арт хранение» проведет круглый стол, посвященный месту стрит-арта в культурной истории Петербурга, музеефикации уличного искусства и его взаимодействию с исторической городской средой.
- Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург готовит мастер-классы.
- Команда музея ОБЭРИУ расскажет о частном коллекционировании и поделится опытом создания частного музея.
- A-One устраивает кинопоказ.
- Дуэт «Или и Павлов» создаст выставочный проект, основанный на воспоминаниях и рисунках, найденных в историческом здании Конюшенного двора.

Расписание и полная программа мероприятий будут объявлены позже.
Источник: пресс-служба KGallery, работы: Алексей Щемелинский, Екатерина Ефимик