Минцифры предложило легализовать литературу, изданную до признания ее авторов иноагентами
Минцифры обсуждает возможность сохранить в библиотеках и на книжном рынке издания, которые вышли до того, как их авторы или связанные с ними организации получили статус иноагентов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на директора департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимира Григорьева.
Отмечается, что сейчас материалы нежелательных организаций и иноагентов нельзя распространять независимо от даты их выпуска. Из-за этого ограничения затрагивают в том числе книги, изданные много лет назад при поддержке организаций, позднее признанных нежелательными.
Григорьев приводит пример: нежелательными признаны ведущие мировые университеты, включая Йельский*, Беркли* и Стэнфорд*. Они выпускают учебники по физике, астрономии и математике. При прямом исполнении закона данные книги должны быть запрещены.
Отдельные сложности возникают с произведениями, где иноагент выступал автором, переводчиком или иллюстратором. По данным Минцифры, при буквальном применении действующих норм муниципальным библиотекам пришлось бы изъять из общего доступа от 50 % до 70 % фондов, а научным — от 10 % до 15 %.
По словам Григорьева, ведомство обсуждает инициативу с Минюстом, МВД и администрацией президента. Источник «Коммерсанта» в администрации президента сообщил, что готового решения пока нет: предложение находится на стадии межведомственного обсуждения.
* Организация признана нежелательной на территории РФ.
Источник: «Коммерсантъ»