Авиакомпания Air Arabia начала отменять бронирования пассажиров на рейсы в Россию на октябрь и декабрь, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на участников рынка. Об этом же написал телеграм-канал Baza, которому представители перевозчика подтвердили отмены и возврат денег.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) при этом анонсировала ежедневные рейсы между Шарджей и Москвой на самолетах Air Arabia с 8 октября. Более того, с 12 декабря частоту полетов увеличат до двух в день, пишет АТОР. Об этом же сообщил ТАСС со ссылкой на Минтранс. 

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин обращает внимание, что авиакомпания корректирует расписание поэтапно, поэтому отмены появляются постепенно на октябрь и декабрь. Пассажирам рекомендовали обращать внимание не на рейс в системе продаж, а на фактическое выполнение программы, потому что в определенный момент полет могут отменить. 

Эксперт добавил, что пассажирам, которые приобрели билеты заранее, не стоит ждать даты вылета в надежде, что ситуация изменится.

   

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines в начале сентября отменила ряд рейсов между Турцией и Россией. Под отмену попали вылеты из Стамбула, Бодрума, Даламана, Измира и Антальи в Москву, Санкт-Петербург и Самару, а также обратные рейсы. 

Позднее авиакомпания Air Tanzania с 4 сентября временно приостановила прямые рейсы между Москвой и Дар-эс-Саламом. С 7 сентября перевозчик уже возобновил авиасообщение и отметил, что решение было принято после плановой оценки рисков на маршруте.

Источник: Российский союз туриндустрии, АТОР, Baza