В сентябре жители Басманного района Москвы активно выступили против строительства ЖК на территории бывшей усадьбы Демидовых. В 2024 году здесь снесли исторический корпус Мейнгарда бывшей Городской клинической больницы № 6, а сейчас идет демонтаж одного из главных лечебных корпусов, семиэтажного здания 1979 года постройки. 

Позиция застройщика

На месте больницы на Новой Басманной планируют возвести элитный жилой комплекс «Демидов 26» — пять зданий переменной этажности от пяти до 36 этажей на 233 квартиры («резиденции»). Застройщик ГК «Отрада» (ранее им занимался MR Group) утверждает, что в проект входит также полная реставрация усадьбы Демидова. 

«Смысловым центром квартала остается отреставрированная усадьба Николая Демидова, вокруг которой органично выстроен ансамбль из пяти корпусов переменной этажности — от пяти до тридцати пяти этажей. Такое сочетание исторической застройки и новых архитектурных доминант нечасто встречается среди новостроек Старой Басманной и премиальных жилых комплексов центра Москвы в целом», — говорится на сайте застройщика (там указан адрес Старая Басманная, 26, а на сайте MR — Новая Басманная, 26). 

Добавлено 1.10. в 16:20 мск. Представители ГК «Отрада» связались с «Большим Городом». По их словам, участок, где началась реализация проекта, не использовался более 10 лет и находился в запущенном состоянии, а новый ЖК позволит оживить территорию.

Высота комплекса — 130,3 метра, в компании показатель считают гармоничным в состоявшемся контексте градостроительной истории и современной архитектуры и отмечают, что «сталинский» дом на Кудринской площади имеет высоту 156 метров, а на Котельнической набережной — 176 метров.

«Отрада» также заверяет, что все параметры объекта — включая этажность, предельную высоту и посадку зданий — прошли глубокую градостроительную проработку, госэкспертизы и утверждены в установленном законом порядке в составе Разрешения на строительство (РНС), полученном в феврале 2026 года.

Комплекс из пяти зданий целиком, включая двухуровневый подземный паркинг, получил полное разрешение на строительство 11 сентября 2026 года. Этажность проекта не менялась в ходе согласования и утверждения, подчеркивают представители компании, а проектная документация прошла обязательную Московскую государственную экспертизу и получила положительное заключение.

Разрешение на строительство и заключение госэкспертизы проектной документации размещены на портале «Наш.Дом.РФ». Редактор «Большого Города» убедился, что в разрешении от Мосгосстройнадзора, выданном в феврале, количество этажей прописано 14 (12+2 поздемных). В выписке из реестра разрешений на строительство, опубликованной 28 сентября, число указано полностью: 5–12–24–36+2 подземных. 

Позиция выступающих против строительства

Жители Басманного выступают против возведения такого высокого здания рядом с усадьбой и сноса больницы. Более того, активисты отмечают, что на территории не нужен ЖК, она должна оставаться общественной: больницу предлагают восстановить (сохранив уцелевшие здания) или оборудовать здесь парк.

Районный телеграм-канал «Басманное самоуправление» уточняет, что именно беспокоит жителей:

  • нарушения высотности при согласовании проекта (разрешение изначально было выдано на здания высотой до 14 этажей);
  • масштабные строительные работы вблизи объекта культурного наследия федерального значения;
  • отказ от обязательной археологической экспертизы и осмотра объектов культурного наследия с применением археологических методик исследования. 

Добавлено 1.10. в 16:20 мск. Агентству «Москва» девелопер позднее уточнил, что археологические изыскания планируются и пройдут в два этапа: сначала, до разработки котлована, на территории пройдут раскопки, а затем — сопровождение всех земляных работ. 

В канале для активистов «Спасем Басманный» администраторы пожаловались также, что долгое время больница закрыта якобы просто на ремонт, в 2015 году ее ликвидировали решением департамента здравоохранения, а территорию отдали под коммерческую застройку.

15 сентября недовольные встретились на площади Разгуляй с кандидатами в депутаты и собрали более 260 подписей под коллективной жалобой в прокуратуру, Мосгорнаследие и Мосгосстройнадзор. 23 сентября активисты собрали еще 160 подписей на встрече в галерее «Другое дело». 24 сентября запланирована еще одна встреча с главой и мундепами Басманного. 

   

В 1780–1790 годах внук Акинфия Демидова — Никита Никитич — построил в Москве большой каменный дворец с двумя каменными флигелями. После смерти владельца дом приобрел князь Михаил Голицын, здесь он хранил свою коллекцию искусства — современники называли дом «московским Эрмитажем».

В декабре 1833 года старинные палаты усадьбы Демидова выкупил Попечительный совет о заведениях общественного призрения и перестроил комплекс для Сиротского дома по проекту Давида Висконти (включал возведение домовой церкви). 

В 1876 году во дворце открылась Басманная больница для чернорабочих. По проекту архитектора Александра Мейнгарда большинство помещений еще раз были переоборудованы. Больница, впоследствии названная 6-й Городской, так и работала до 2015 года.

19 января 2015-го департамент здравоохранения Москвы ликвидировал больницу как нерентабельную. В ведомстве отмечали, что учреждение было непопулярно у жителей и не соответствовало санитарным нормам. «Старая постройка, являющаяся памятником архитектуры, не позволяла оборудовать в нем современный медицинский центр», — говорили в департаменте.

После закрытия здания пустовали и разрушались до аварийного состояния. В сентябре 2020 года департамент культурного наследия заявлял, что второй корпус больницы будет отреставрирован.

Источник: «Спасем Басманный», «Басманное самоуправление»