В Иркутской области скончалась пациентка с подозрением на чуму. 189 человек госпитализировали
1 октября 27-летняя сотрудница противочумного института скончалась в Шелеховской районной больнице Иркутской области предположительно от легочной чумы, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник. По его данным, женщина работала лаборантом и контактировала с опасными бактериями.
Добавлено 02.10 в 16:30 мск. Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил в своих соцсетях, что девушка, скончавшаяся в Шелеховской больнице, была больна чумой. Он также опроверг ранее появившуюся информацию о том, что пациентка приезжала в Бурятию и могла заразиться инфекционным заболеванием там. Кроме того, по его словам, в республике нет очагов чумы.
По информации телеграм-канала Mash, во время работы с биоматериалом сотрудница могла случайно разбить пробирку с опасной бактерией. По словам ее сослуживцев, женщина рассказала врачам о случившемся после госпитализации. Эту версию сейчас проверяют специалисты.
Ранее также появилась и другая версия произошедшего: заместитель президента Российской академии образования эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил ТАСС, что скончавшаяся пациентка вернулась из Бурятии, где природным очагом чумы являются грызуны и блохи. Однако глава Бурятии эту информацию опроверг.
После смерти девушки медики взяли анализы на наличие возбудителя чумы, однако результаты пока неизвестны. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил ТАСС, что в регионе приняты все меры для локализации «особо опасной инфекции».
Какой именно возбудитель стал причиной заболевания, официально пока не уточняется. Ранее Кобзев заявил, что все выявленные контактные лица находятся под медицинским наблюдением.
По данным РЕН ТВ, с умершей контактировали 189 человек. Их госпитализировали для наблюдения: 114 находятся в одной больнице, 63 — в другой, еще 12 — в противочумном НИИ. У части людей есть симптомы, однако госпитализация проводится в профилактических целях и сама по себе не означает заражения чумой.
Часть центральной районной больницы в Шелехове закрыли на карантин. Правительство региона провело внеочередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии. По данным ТАСС, на него также приехала главный санитарный врач России Анна Попова.
Согласно официальным данным, в России последний случай заболевания чумой зарегистрировали в 2016 году — тогда в Республике Алтай заболел 10-летний ребенок.
Источник: РЕН ТВ, «РЕН ТВ|Новости», Mash, ТАСС