Поезда на Сокольнической линии метро в Москве начнут обновлять после 2031 года
Полноценное обновление поездов на Сокольнической линии московского метро (красная ветка) начнется не раньше 2031 года. Об этом сообщает издание Msk1.ru со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.
В ведомстве пояснили, что сейчас приоритет отдают веткам, на которых курсирует больше старых составов. Поезда меняют поэтапно, по мере истечения срока их службы.
В первую очередь обновление завершат на Замоскворецкой линии (зеленая ветка): это планируют сделать в 2026–2027 годах. Затем власти займутся Люблинско-Дмитровской линией (салатовая ветка).
Отмечается, что после 2020 года поезда на красной ветке обновили на 75 %. При этом на ней продолжают работать советские поезда «Номерные» и составы «Русич», выпущенные в 2000-х годах, отмечает Msk1.ru.
Из-за разнообразия поездов пассажиры даже прозвали красную ветку «зоопарком». Некоторые жалуются на шум и духоту в вагонах, в частности из-за отсутствия кондиционеров. В метрополитене при этом подчеркивают, что оставшиеся советские составы соответствуют требованиям безопасности.
Источник: Msk1.ru