СМИ: «Ростелеком» начнет строить подземные дата-центры для защиты от внешних угроз
«Ростелеком» планирует строить подземные центры обработки данных (ЦОДы) с повышенной защитой от внешних угроз. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на одного из топ-менеджеров компании и источники, близкие к переговорам.
Сейчас «Ростелеком» обсуждает создание таких дата-центров с «Норникелем». Предполагается, что система защиты объектов будет включать три уровня. Первый предусматривает создание резервной площадки с копиями данных на случай повреждения основной инфраструктуры.
Второй уровень связан с переходом к распределенной архитектуре: вычислительные мощности и сервисы будут размещать на нескольких площадках. Третий предусматривает заглубленное строительство дата-центров с учетом наиболее серьезных угроз.
В октябре 2026 года атакам беспилотников подверглись дата-центры «Яндекса» в Рязанской, Калужской и Владимирской областях, а также объекты «Сбера» и «ВКонтакте». После этого власти и представители ИТ-отрасли начали обсуждать дополнительные меры защиты ЦОДов.
14 октября в «Ростелекоме» выступили с предложением строить дата-центры «судного дня» — резервные площадки, на которых можно будет восстановить работу сервисов в случае чрезвычайных ситуаций.
Позднее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минцифры утвердило требования к защите ЦОДов от беспилотных и других воздушных угроз. Для стратегически важных объектов среди возможных вариантов размещения рассматривались подземные, скальные и бункерные сооружения.