Сборная Аргентины в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре обыграла Францию по результатам серии пенальти. Матч проходил в воскресенье, 18 декабря, на стадионе «Лусаил Айконик».

В основное время игры команды сыграли со счетом 2:2. В дополнительное время аргентинцы и французы забили еще по одному мячу, после чего счет стал 3:3. В серии пенальти аргентинцы одержали победу — 4:2.

Аргентина вырвалась вперед на 23-й минуте игры. С пенальти мяч в ворота положил капитан аргентинцев Лионель Месси. На 36-й минуте Анхель Ди Мария забил еще один гол в французские ворота.

Франции удалось сравнять счет в конце второго тайма благодаря дублю Килиана Мбаппе, который реализовал пенальти на 80-й минуте. Затем Месси снова вывел сборную Аргентины вперед, но спустя 10 минут Мбаппе забил четвертый мяч.

ЧМ-2022 проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. По итогам последнего матча сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира по футболу (1978, 1986, 2022).

Месси во второй раз признали лучшим игроком ЧМ — на турнире в Катаре он забил семь мячей, отличившись во всех играх плей-офф.