В России вступают в силу новые правила выезда за рубеж детей до 14 лет — с 1 марта для поездки за границу по свидетельству о рождении ребенка потребуется обязательный штамп о гражданстве. 

«Большой Город» поговорил с представителями ведомств и выяснил, всем ли выезжающим нужна такая отметка, где ее получить и какие документы должны будут предоставить родители. 

Зачем ставить отметку о гражданстве?

По закону дети до 14 лет могут въезжать в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию по свидетельству о рождении. Для поездок по другим направлениям нужен загранпаспорт. 

Если у ребенка нет загранпаспорта и он пересекает границу с указанными выше странами по свидетельству о рождении, то теперь в документе обязательно должна стоять отметка о гражданстве. 

Штамп нужен для подтверждения того, что ребенок является гражданином России. Без этого пограничники могут не выпустить ребенка за рубеж.

А если ребенок вписан в заграничный или внутренний российский паспорт родителя?

Здесь все сложнее. Погранслужба ФСБ ссылается на указ президента от 22 ноября 2023 года, где указано, что гражданство подтверждает один из документов:

    • российский заграничный паспорт;

    • дипломатический или служебный паспорт;

    • свидетельство о приобретении гражданства по рождению;

    • свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. 

    • заграничный или внутренний российский паспорт родителя, куда внесены сведения о ребенке с печатью и подписью.

При этом в погранслужбах ФСБ по Курганской, Тюменской областях и Краснодарскому краю уточняют, что пометка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка необходима даже в том случае, если он вписан в один из паспортов родителя.

Важно: требования могут отличаться в зависимости от региона. Советуем уточнять информацию у профильных ведомств или в паспортном столе, где будете ставить штамп о гражданстве.

Как и где оформить отметку?

Чтобы поставить штамп о гражданстве, обратитесь с заявлением в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства. Информация о региональных ведомствах находится здесь

Если вы живете в Москве, то оформить услугу проще всего в отделении МВД в многофункциональном центре. На горячей линии управления по вопросам миграции в городе на просьбу подсказать ближайшее отделение по району операторы нам дали адрес именно МФЦ. 

Услуга оказывается лично и в порядке живой очереди (записаться онлайн через «Госуслуги» не получится).

Какие документы потребуются?

Для оформления отметки о гражданстве нужны:

    • заполненное заявление;

    • паспорта родителей;

    • свидетельство о рождении ребенка и его нотариально заверенный перевод, если оригинал выдан на иностранном языке;

    • документ, подтверждающий права законного представителя ребенка (если заявление подает опекун, усыновитель или попечитель).

Если все в порядке, штамп ставят в день обращения. В некоторых случаях процедура может занять от одного до пяти рабочих дней. За отметку о гражданстве госпошлину не взимают.

Что будет, если не поставить штамп о гражданстве?

Могут возникнуть проблемы не только при выезде за рубеж, но и при оформлении документов. Например, во Владивостоке родителям отказали в подаче на загранпаспорт для ребенка из-за отсутствия отметки. 

обложка —  Ekaterina Pokrovskystock.adobe.com