В ноябре некоторым пенсионерам поднимут выплаты, начнется призыв срочников в армию, а микрокредитные организации перестанут выдавать займы под недвижимость. Об этих и других основных изменениях в законе — в материале «Большого Города».

Призыв в армию


когда вступил в силу: 1 ноября

что изменилось: Согласно указу президента Владимира Путина, осенний призыв на военную службу пройдет с 1 ноября по 31 декабря. Власти планируют забрать в армию 120 тысяч россиян от 18 до 27 лет, которые не числятся в запасе.

В этом году сроки призыва сдвинули на месяц (обычно он начинается в октябре). По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, перенос начала призыва позволит развести потоки мобилизованных и срочников.

Также 30 ноября поменяются правила оборота оружия. Теперь россияне, которые состоят в запасе с правом ношения военной формы, смогут оставлять кортики после увольнения со службы.

«Зеленый» стандарт строительства многоэтажек


когда вступил в силу: 1 ноября

что изменилось: В России начнет действовать «зеленый» стандарт строительства домов, который, как утверждают в Росстандарте, поможет возводить безопасное для планеты жилье.

Чтобы здание признали безвредным для окружающей среды, оно должно соответствовать хотя бы 16 из 81 критерия. Среди них — энергоэффективность, предчистовая отделка, инфраструктура для людей с ограниченными возможностями, экологическая безопасность территории и другие.

Новые правила вывоза камчатской икры


когда вступил в силу: 1 ноября

что изменилось: Согласно закону, теперь вылетающие с Камчатки пасссажиры самолета могут вывозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры. Нововведение будут действовать до конца лета 2025 года.

Новые правила касаются только икры непромышленного производства (без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза). Продукт в заводской упаковке по-прежнему можно вывозить без ограничений.

Без микрокредитов для жилья


когда вступил в силу: 1 ноября

что изменилось: Микрофинансовые организации (МФО) перестанут выдавать кредиты под залог недвижимости.

Новый закон обезопасит владельцев жилья: теперь они не будут терять квартиру из-за невыплаченного микрокредита, пояснили в Госдуме. По словам депутатов, документ направлен на то, чтобы предотвратить охватившую регионы волну жилищного рейдерства.

Некоторым пенсионерам поднимут выплаты


когда вступил в силу: 1 ноября

кому повысят пенсии:

  • пенсионерам, которым исполнилось в октябре 80 лет;
  • пенсионерам, уволившимся с работы три месяца назад;
  • пенсионерам, которые проработали на Крайнем Севере не менее 15 лет;
  • пенсионерам угольной промышленности;
  • пенсионерам гражданской авиации.

На сколько увеличатся пенсии, неизвестно. Размер выплат зависит от трудового стажа, объема страховых взносов и других факторов.

Новые правила для неквалифицированных инвесторов


когда вступил в силу: 1 ноября

что изменится: Брокеры перестанут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов о приобретении ценных бумаг недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 10 % (ранее порог составлял 15 %).

Инвесторы могут подать заявление на конвертацию ценных иностранных бумаг в российские акции до 10 ноября (то же самое могут сделать граждане, которые хотят перевести отечественные бумаги из иностранного депозитария в российский).

Не позднее 24 ноября российские депозитарии откроют обратившимся инвесторам счета и зачислят на них российские ценные бумаги.

Изменения для москвичей


С 4 по 8 ноября столичные власти перекроют участок подземки от станции «Октябрьская» до станции «Новые Черемушки» Калужско-Рижской линии.

Также с 12 ноября на ремонт закроют участок Замоскворецкой линии метро от «Автозаводской» до «Орехово». Движение между станциями остановят на полгода.

Вдоль закрытых участков мэрия организует бесплатные автобусы.