Загрузка...
Загрузка...

Зима в Москве длится больше трех месяцев, которые отведены ей по календарю. Поэтому любимые многими зимние забавы не заканчиваются с последним днем февраля. Пока не растаял лед и не сошел снег, рассказываем о топ-5 парков столицы, где каждый найдет себе занятие по душе — от катания на лыжах и тюбингах до терренкура и экскурсий на коньках.

5

Царицыно

«Царицыно» — место с богатой историей, дворец и обширный парк хранят дух XVIII века. Зима здесь — самое нарядное время года.

Любители беговых лыж могут выбрать одну из пяти трасс. Нынешние маршруты практически совпадают с теми, которые прокладывали в 60–70-е годы старожилы. Три лыжни протяженностью от одного до пяти километров находятся в дворцовой части парка.

Здесь даже катание на «ватрушках» с тюбинговых горок становится культурным досугом: летя с горы, успеете рассмотреть Большой мост в неоготическом стиле, построенный архитектором Василием Баженовым в конце XVIII века.

А еще в «Царицыно» понравится любителям оздоровительной ходьбы. Длина терренкура — 2,2 километра, перепад высот — 15–20 градусов. Маршрут охватывает всю территорию исторического парка и проходит мимо курганов вятичей, павильонов «Нерастанкино» и «Миловида» и беседки «Храм Цереры».

4

Ботанический сад

4

Еще несколько лет назад Ботанический сад, крупнейший в Европе, закрывали на зиму, но теперь он открыт круглый год. По территории сада проложены лыжные трассы — прямо среди вековых деревьев. Ботанический сад идеально подойдет тем, кто хочет просто насладиться красотой зимней природы. Здесь можно укрыться от суеты мегаполиса и спокойно бродить по аллеям, любуясь покрытыми снегом живописными плакучими ивами и елями.

Зимой здесь тихо, снежно и умиротворенно. Можно увидеть, как монументально выглядят гранитные глыбы в альпинарии, не скрытые разрастающимися за весну и лето растениями.

Если не шуметь и если повезет, можно даже встретить представителей московской фауны. Положим, синицы-лазоревки или шустрые белки не редки в лесопарках города, но здесь можно увидеть сову, хищную куницу и даже бобра.

Ботанический сад идеально подойдет тем, кто хочет просто насладиться красотой зимней природы

3

Парк Горького

Главное зимнее развлечение парка Горького — огромный каток, проложенный прямо по дорожкам и аллеям, один из старейших в Москве (в 2022 году он отметил 90-летие). Одновременно кататься здесь могут до 6 тысяч человек. На катке есть хоккейная площадка, а еще можно пройти квест прямо на льду.

Если передвигаться на коньках надоест, пересаживайтесь в электроавтобус. На нем в любую погоду проходят экскурсии по основным достопримечательностям парка от Болотного острова до Воробьевых гор.

А еще в парке Горького можно понаблюдать за птицами, которые не улетают на зимовку. На Голицынском пруду для них делают незамерзающую прорубь, а зоотехники подкармливают пернатых — огарей, крякв и хохлатых чернетей.

2

ВДНХ

2

Для многих москвичей ВДНХ — парк с «тем самым катком». Впервые его залили в 1954 году и тогда же заложили традиции зимних развлечений. Сегодня это самый большой каток в столице, его общая площадь — 53 тысячи квадратных метров. В день здесь могут покататься 20 тысяч человек.

На катке устраивают утренние зарядки и дискотеки, здесь можно встретить известных фигуристов, проводящих мастер-классы. Или прямо на коньках отправиться на экскурсию, маршрут которой охватывает часть Центральной аллеи и архитектурные шедевры ВДНХ.

Еще одно зимнее развлечение — тюбинговые горки. Скатиться на «ватрушке» по одному из пяти спусков длиной 80 метров с высоты семь метров можно около павильона № 57.

На площади Промышленности открыт прокат детских квадроциклов. Маленькие гонщики могут покататься по 150-метровой зимней трассе под присмотром специалистов.

Каток на ВДНХ — самый большой в столице

1

Останкино

Останкино — главный «секретный» парк столицы, настоящее место «для своих». Здесь можно как посвятить день неспешной прогулке среди заснеженных деревьев, так и сделать выбор в пользу более активного досуга. В любом случае ваши впечатления не испортят толпы других отдыхающих.

Сегодня это немноголюдный облагороженный лес, по которому проложены пешеходные аллеи и тропинки. Зимой в парке можно покататься на лыжах. Здесь две трассы: основной взрослый маршрут длиной пять километров вдоль пешеходных дорожек в лесопарке и детская 500-метровая трасса у пруда. Работают две точки проката лыж.

Здесь есть каток и можно принять участие в хоккейных мастер-классах вместе с профессиональными хоккеистами академии «Буран». Но можно и просто скользить по льду в свое удовольствие.

Еще в «Останкино» катаются на лошадях — в парке находится конноспортивный клуб, где живут 30 лошадей и четыре пони. Проскакать через зимний лес на лошади — в этом есть элемент подлинной сказки, которая позволит на время забыть о городской суете.

Лучший способ всегда иметь доступ к зимним развлечениям — жить рядом с парками. А если рядом с домом их сразу несколько — это настоящая удача.

Лучший способ всегда иметь доступ к зимним развлечениям — жить рядом с парками. А если рядом с домом их сразу несколько — это настоящая удача.

Дом «Достижение» компании Sminex-Интеко расположен в одном из самых живописных мест Москвы, в окружении 651 гектара парков на любой вкус. Среди них — сразу три участника нашего рейтинга: «Останкино», Ботанический сад и ВДНХ.

Для жителей дома создан приватный двор-парк — его площадь 1,7 гектара. Здесь есть зоны для отдыха и зимних прогулок: уютный пруд с лавочками, беседки, пешие маршруты для променада.

В зимнее время территорию двора-парка украшает новогодняя елка

В теплой атмосфере провести время с соседями можно в общественной гостиной по стандарту FRIEND’S LAB. Выпить согревающий кофе или встретиться с друзьями за просмотром кинофильма.

Свои зимние радости есть и у маленьких жителей дома «Достижение». Развивающие пространства по стандарту KID’S LAB включают в себя детскую площадку для игр на свежем морозном воздухе, а также игровую комнату, где можно в тепле продолжить общение со сверстниками.

Для активного отдыха жителям доступны спортивные пространства по стандарту FIT LAB: многофункциональная площадка, которая зимой превращается в каток, воркаут во дворе, а также собственный фитнес-зал с сауной.

Всего в «Достижении» 1 214 квартир разных форматов и 115 вариантов продуманных планировочных решений. Например, владельцы просторных пентхаусов могут в конце дня собраться с близкими перед дровяным камином и обсудить свои самые яркие зимние впечатления.

Материал подготовлен
при поддержке

Реклама.
ООО Специализированный застройщик Академика Королева.
ИНН 9709035730. erid:4CQwVszH9pSXMLtJD8w