Загрузка...
Загрузка...

Мы уже привыкли ставить оценки водителям такси — за чистоту салона и отсутствие запахов, манеру вождения. Но в каршеринге водителями становимся мы сами — и часто в спешке забываем, что вместе с припаркованной машиной и завершенной поездкой оставляем впечатление о себе. Вместе с «Делимобилем» мы решили составить чек-лист о том, что нас самих бесит в каршеринге и как стать хорошим водителем для других. Готовы вступить в тайный клуб?

Бесит


Кармашки с сюрпризом

Американо, капучино или латте? Заправка, любимая кофейня навынос или ночное автокафе? Хороший вопрос для свидания, но так себе тема для находок — никого не обрадуют смятые цветные стаканы на коврике машины или в боковых кармашках. Еще, как правило, из них что-то загадочно вытекает.

Мы забываем о таких вещах в личном автомобиле, потому что прибираемся там от случая к случаю или возим на мойку, где все решают за нас. Но в каршеринге нужно быть собраннее, а пара забытых картонных стаканов может грозить штрафом, если следующий водитель сообщит о мусоре. А если не сообщит по невнимательности, то получит штраф сам — все потому, что сервису придется оплатить работу клининга.

Собачий запах и шерсть на сиденье

Животные — классные спутники в дороге, а вот следы их пребывания в салоне — совсем наоборот.

Дорожный набор идеального хвостатого пассажира выглядит так: переноска или гамак, клеенка, впитывающая пеленка и липкий ролик. Вы великолепны! Теперь черный костюм или новая толстовка следующего классного водителя не встретятся с осыпавшейся словно с елки белой шерстью джек-рассела или изящным волосом борзой. И не впитают в себя запах чужой любимой собаки, который странно воспринимается в отсутствие собаки.

Грязные спинки

Большую часть времени мы, водители, проводим на почетном месте — за рулем. Между тем именно с заднего сиденья открывается вид на весь салон, под собственные ноги и на спинки передних сидений, с которыми так или иначе приходится взаимодействовать пассажирам сзади. Особенно они пачкаются весной и осенью, когда их пинают дети, а еще если сиденье используют в качестве багажника и перевозят на нем чемоданы и крупногабаритные вещи.

Проводив пассажира и возвращаясь из аэропорта, убедитесь, что он не оставил мусора или грязи. Помимо испачканных спинок сидений, забывчивый гость может оставить влажные салфетки, которыми протирал салон или обувь, или пластиковые пакеты, которые подкладывал под сумку для ручной клади.

Запах табака или еды

Запах в салоне машины многое рассказывает о ее владельце. Любит ли он в ней пообедать горячим, курит ли. Правила каршеринга не приветствуют курение в принципе — кроме того, что узнавать предпочтения предыдущего водителя обычно совсем не хочется, в такой атмосфере многих укачивает, а салон впитывает запахи и нуждается в химчистке. Поэтому в клубе хороших водителей не оставляют следов, а ищут фотогеничные остановки, где можно выйти на воздух с видом. И заодно избежать штрафа за курение в автомобиле. Совсем разное настроение!

Что проверить:


Когда поездка окончена, стоит проверить отсеки, ящики, пространство рядом с сиденьем, чтобы не оставить мусор, с которым придется ездить следующим пользователям. Иногда в кармане двери, подстаканнике или багажнике может оказаться и что-то ценное — папки с документами, наушники, перчатки и шарфы, выпавшие из кармана ключи. Также стоит проверить сами сиденья на предмет крошек или шерсти, а еще спинки кресел, которые страдают от грязи.

Материал подготовлен
при поддержке

Реклама

ООО Каршеринг Руссия

Инн 9705034527

erid:4CQwVszH9pSXrLaRY9W