Загрузка...
Загрузка...

Женщины часто боятся задавать вопросы о своем теле и самочувствии, считая их глупыми, стыдными или несущественными. Мы считаем, что когда речь идет о здоровье, глупых вопросов не бывает. Ежегодно в третью неделю апреля фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» проводит социальный проект «Неделя женского здоровья», направленный на повышение уровня знаний о здоровье женщин и развенчивание мифов,связанных с этой темой. В его поддержку мы отвечаем на 10 самых распространенных вопросов, которые касаются каждой женщины.

Как часто нужно посещать специалиста по женскому здоровью?

В любом возрасте — даже при нормальном самочувствии — следует регулярно посещать специалиста по женскому здоровью, чтобы выявить проблемы на ранней стадии. Боль, кровотечение, сыпь или выделения, приносящие дискомфорт, требуют немедленной реакции.

Если тревожных симптомов нет, эксперты советуют впервые посетить специалиста в возрасте 13-15 лет, но в подростковом возрасте регулярные визиты к специалисту с целью профилактики не обязательны. Однако с возраста начала половой жизни стоит проконсультироваться по поводу возможных вариантов контрацепции и нужно ежегодно сдавать анализы на ИППП.

С 20 до 50 лет профилактические осмотры органов малого таза рекомендуется проходить раз год. Но частота может варьироваться в зависимости от возраста женщины, состояния её здоровья, хронических заболеваний и других факторов, которые нужно обсудить со специалистом по женскому здоровью, не дожидаясь профилактического приема.

Почему я испытываю боль во время секса?

Болезненный половой акт у женщины не обязательно связан с патологическим состоянием. Иногда причинами является отсутствие возбуждения, недостаток естественной смазки или раздражение половых органов, которое вызвано неподходящими средствами гигиены.

Но боль во время секса может быть связана и с более серьезными причинами: травмы, инфекции, в том числе ИППП, воспалительные заболевания органов малого таза, новообразования, эндометриоз или вагинизм (непроизвольное сокращение мышц влагалища). Также не исключена связь с заболеваниями кишечника.

Для выявления причины лучше проконсультироваться со специалистом. В любом случае помните, что секс должен приносить радость и не стоит терпеть дискомфорт.

Выделения из влагалища — это нормально?

Светлые или прозрачные выделения из влагалища на разных стадиях менструального цикла женщины — это совершенно нормально и свидетельствует о здоровье и нормальном функционировании половых органов. Если выделения меняют цвет и консистенцию, приобретают резкий запах и сопровождаются зудом, жжением и болью — не стоит заниматься самолечением. Проконсультируйтесь со специалистом.

От оральных контрацептивов полнеют?

Исследования дают разные ответы на вопрос о том, есть ли связь между использование оральных контрацептивов и увеличением веса.Однако согласно обзору исследований, опубликованному в Кокрановской базе данных, большинство из них не обнаружило существенной разницы в изменении веса у женщин, которые используют оральные контрацептивы. Если вас беспокоит увеличение или уменьшение веса при приеме КОК — обратитесь к специалисту. Возможно, настоящая причина изменения массы тела не связана с приемом препаратов.

Правда ли, что оральные контрацептивы помогут справиться с прыщами?

Да, комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые содержат эстроген и прогестин, используют как один из способов борьбы с акне.  Препараты регулирует количество андрогенов — мужских половых гормонов, способствующих появлению акне. Но акне не всегда связано с гормональными причинами, поэтому КОК можно применять только после консультации со специалистом по женскому здоровью.

У меня очень болезненные месячные. Это нормально?

Боль во время менструации (дисменорея) в норме связана с сокращением мышечной стенки матки. Боль может быть легкой и терпимой — в такой ситуации со спазмом помогут справиться простые физические упражнения или безрецептурные обезболивающие. Сильная боль, которая меняет привычный ритм жизни, — повод обратиться к специалисту по женскому здоровью. Болезненные менструации могут быть связаны с такими диагнозами как эндометриоз, миомы, воспалительные заболевания. Менструальные боли также могут усилиться в течение нескольких месяцев после введения внутриматочной спирали. В ряде случаев для лечения дисменореи назначают оральные контрацептивы.

Что такое ПМС и как с ним бороться?

ПМС или предменструальный синдром — это совокупность физических и эмоциональных симптомов, которые многие женщины испытывают в дни, предшествующие менструации. Симптомы ПМС могут варьироваться. Часто в их числе называют перепады настроения, раздражительность, вздутие живота, головные боли, болезненность молочных желез, усталость.

Если вы столкнулись с ПМС, полезно вести дневник: отслеживать ваши симптомы на протяжении нескольких циклов. Иногда облегчить ПМС могут физические упражнения, медитации и здоровый образ жизни. Специалист по женскому здоровью также может подобрать медикаментозную терапию: обезболивающее или комбинированные оральные контрацептивы.


Симптомы ПМС не стоит игнорировать еще и потому, что это состояние легко спутать с другими заболеваниями: тревожные расстройства, синдром хронической усталости, нарушения в работе щитовидной железы. Поэтому эксперты советуют не заниматься самодиагностикой и не стесняться обращаться к специалистам.

Месячные слишком обильные. С этим можно что-то сделать?

Безусловно, в домашних условиях очень трудно проверить, как много крови вы теряете во время менструации. Однако если вы меняете прокладки или тампоны каждый час и если ваши месячные длятся дольше недели, следует обратиться к специалисту, чтобы исключить меноррагию — так называют менструальную кровопотерю, превышающую показатели нормы до 150 мл в сутки.Медикаментозная терапия может включать в себя назначение оральных контрацептивов, установку внутриматочной спирали, противовоспалительные препараты. Также специалист может дополнительно назначить прием препаратов железа, чтобы исключить анемию. Если медикаменты не помогают или если меноррагия вызвана сопутствующими диагнозами (миома, эндометриоз) — вам могут назначить медикаментозную терапию или назначить хирургическое вмешательство.

Почему я не могу забеременеть?

Диагноз «бесплодие» могут поставить паре, если мужчина и женщина в репродуктивном возрасте регулярно занимаются сексом без контрацепции, но беременность не наступает в течение года. Бесплодие у мужчин часто вызвано проблемами с семяизвержением, с количеством или качеством сперматозоидов. У женщин бесплодие может быть связано с патологией яичников (например, поликистоз), матки (миомы, эндометриоз), фаллопиевых труб (непроходимость вследствие инфекций, передающихся половым путем или воспалительных заболеваний) и эндокринной системы (дисбаланс половых гормонов). Важно помнить, что этот диагноз не означает, что в будущем вы не сможете стать родителями. Помимо медикаментозной терапии специалист может порекомендовать вам вспомогательные репродуктивные технологии.

Как нормализовать менструальный цикл?

В норме менструальный цикл длится 23-35 дней, месячные могут длиться от 2 до 8 дней. Нерегулярным менструальный цикл называют в тех случаях, когда длительность месячных меняется от цикла к циклу, резко меняется длина цикла или обильность менструальных выделений. Нестабильный менструальный цикл может указывать на такие диагнозы как поликистоз яичников, гипотиреоз, эндометриоз, миома и другие.


Также на цикл может повлиять стресс, резкое изменение веса, слишком интенсивные физические упражнения, использование лекарств. Отследить регулярность цикла поможет мониторинг: отмечайте в календаре даты начала и окончания менструаций. Если вам кажется, что менструальный цикл отклоняется от нормальных показателей – обратитесь к специалисту по женскому здоровью.

Болезненные месячные, дискомфорт во время секса, ПМС, вопросы беременности и контрацепции касаются каждой женщины на протяжении ее взросления и зрелости. Бережность к себе — не просто слоган или тренд, а основа качества жизни и поддержания здоровья. Не откладывайте визит к специалисту по женскому здоровью и помните, что большинство проблем с женским здоровьем можно разрешить или купировать на ранней стадии.

Материал подготовлен
при поддержке

Реклама.

Представительство ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) г. Москва. ИНН 9909026348. erid:4CQwVszH9pUkpQUrbsW