В начале июня в Москве состоялось одно из самых ожидаемых ресторанных открытий лета, во главе которого сплошь звезды из двух столиц. Мы побывали в Sangre Fresca и рассказываем, чем оно отличается от других на Патриарших, насколько мексиканское и что, на наш взгляд, удалось необычному союзу — El Copitas и Глена Баллиса — лучше всего. А еще — осталась ли текила в Москве и какова на вкус безалкогольная мичелада.

Автор: Валерия Перфильева
Фотограф: Ксения Колесникова

Sangre Fresca


Адрес

Ермолаевский пер., 10/7

Телефон

 +7 (916) 813-39-91

Режим работы

с 12:00 до 00:00

Свежая кровь

Именно так с испанского переводится Sangre Fresca. Смысл на поверхности: ребята из El Copitas долго отказывались от идеи постоянного участия в московских проектах, но перед Гленом Баллисом не устояли. Их яркий стиль и сочетание хулиганского и расслабленного образа с гудящими Патриаршими, где все рестораны «с иголочки», как с картинки из глянцевых журналов, — и есть та самая новая кровь. Этот контраст заметен невооруженным глазом: белые скатерти и продуманный до мелочей светлый интерьер как будто подчиняются обаянию совладельцев, бойкой команде бара и их высокому уровню энергии.

Родоначальник проекта — Глен Баллис (Lucky Group, Novikov Group и так далее) — мастодонт московского ресторанного бизнеса. Без него это открытие едва ли было возможно — именно он придумал ресторан и пригласил титулованную команду El Copitas к сотрудничеству.

С момента открытия в Sangre Fresca все время есть кто-то из петербургской троицы: Артем Перук, Николай Киселев или Игорь Зернов (а иногда и все вместе). Ребята не просто наблюдают за работой ресторана и дают указания команде. Они сами общаются и шутят с гостями — чувствуется стопроцентная вовлеченность и открытость, что не часто встретишь на Патриарших. Сейчас это точно одна из важных «фишек» места, а как будет дальше — покажет время.

Помимо Глена и троицы из Петербурга, партнеры проекта — Александр Сысоев («Сысоев FM», совладелец Eva, «Гвидон» и других) и Ян Черепанов.

Легкое прикосновение Мексики

Бренд-шеф Sangre Fresca Глен Баллис называет стиль кухни «Mexican touch», что означает «прикосновение Мексики», и утверждает, что здесь нет мексиканской кухни в явном виде. И это так. Часто блюда напоминают мексиканские по форме, но по содержанию могут быть более привычными россиянам, чем мексиканцам.

За работу кухни отвечает шеф-повар Марко Антонио Феррейра (La Virgen) — коренной мексиканец, родившийся в Лос-Анджелесе.

Меню кажется небольшим, потому что умещается на одной странице, но внешность обманчива: часть с основными блюдами действительно не велика, но вот любопытных закусок в нем очень много, и мы советуем сосредоточиться именно на них.

Начать можно с раздела Raw и заказать устрицы (590 рублей), к которым приносят стопки с сангритой — мексиканским томатным напитком с кисло-острым вкусом, который обычно подают к текиле и мескалю и используют в коктейлях. Устрицы тоже предлагают ей запивать. Еще одно интересное сочетание с томатами — гребешки, но на сей раз с томатной сальсой (590 рублей).

Следующая долгая остановка — раздел «закуски». Самые утонченные и легкие блюда — краб с хрустящими тостадос и кремом из авокадо (820 рублей) и гуакамоле с тостадос (650 рублей) — более чем умеренный по кислотности и остроте. А дальше мексиканские звезды в тортилье — очень сырная кесадилья с трюфельной рикоттой (690 рублей) и не классическое буррито с крабом, которое подают в «разобранном» виде — небольшое буррито, гуакамоле и краб. Эффектно выглядит целая кукуруза на гриле, от души натертая чипотле айоли и пармезаном, — если любите блюда поострее, смело заказывайте.

Тако тоже есть — куда без них. Их четыре вида: снова с крабом и авокадо (1 400 рублей), с ягненком барбако, дзадзики и томатной сальсой (620 рублей), с уткой, авокадо сальсой и пюре фасоли (690 рублей) и осьминогом, гуакамоле и томатной сальсой (1150 рублей). Все они в исходном виде не острые, поэтому если любите более пряные тако — просите острый соус.

Помимо закусок, готовят пять основных блюд на гриле — многие рассчитаны на компанию. Нам запомнился сибас с соусом томатильо (1 280 рублей) — вроде бы не ожидаешь ничего особенного, а соус делает свое дело.

Сладкий финиш

Про десерты забыть никак нельзя: их четыре, все разные по стилю. Во-первых, конечно же, чуррос (390 рублей): здесь их готовят круглыми, скорее в виде цельного пирожного. Подают с мороженым и поливают все это соусом на основе какао и кофе. Это очень выигрышное сочетание теплой хрустящей выпечки, холодного мороженого и шоколадного соуса. Остановиться сложно.

Другая мексиканская классика — трес лечес с ягодами (400 рублей), в переводе — «три молока». Это бисквит, пропитанный тремя видами молока: сгущенным, топленым и сливками. Порция внушительная — можно смело заказывать на двоих.

Мескаль Баба со сливками и лаймом (450 рублей) — уже практически местная достопримечательность, твист на ромовую бабу.

Если настроения для мучного нет, выручит ананас на гриле (380 рублей).

Мескаль, текила и два десятка коктейлей

За напитки, разумеется, отвечает команда El Copitas, и это означает, что они здесь очень достойные и разнообразные.

В коктейльной карте целых шесть разделов, и организованы они по временному принципу.

Есть два утренних напитка — Fluffy Tequila Sunrise (750 рублей) с текилой, апельсиновым вермутом и соком и Espresso Martini (750 рублей).

Следом — Brunch and late breakfast, где напитки уже немного более крепкие — например, PornStar Martini на основе водки, маракуйи, ванили и игристого (880 рублей) и мексиканская томатная мичелада (750 рублей).

На вечер предлагают авторскую версию Old Fashioned на роме и бурбоне с хересом и грушей (880 рублей), десертный и сливочный Raspberry Russian (твист на «Белый Русский») и Mexican Mini Martini — крепкий короткий напиток на джине с тремя видами вермутов.

Помимо этого есть разделы с мексиканскими классическими коктейлями, легкими освежающими, а также пять безалкогольных коктейлей, среди которых цитрусовый летний Paloma (450 рублей) и Мичелада на безалкогольном пиве (500 рублей) — почти как настоящая, с правильным балансом кислотности и сладости.

Кроме смешанных напитков вам скорее всего предложат текилу или мескаль — говорят, что нужно пить, пока есть.

Живое место, где можно задержаться до ночи

В Sangre Fresca есть особая энергетика — здесь громко, быстро и очень людно. Команда ресторана работает на сверх оборотах, гости заходят каждые пять минут. Все это сейчас создают люди — все очень стараются поддерживать ритм и высокий уровень энергии.

Сюда можно прийти на ранний ужин, а уйти — глубокой ночью, потому что все этому благоволит: большое меню закусок, которые могут бесконечно прибывать на ваш стол (их удобно делить с друзьями), и коктейли под любое настроение и время суток. Плюс — велики шансы, что вас уболтают на еще один напиток или текилу «на посошок», которая может вовсе не стать последней. Кажется, именно такой спонтанности нам не хватает на Патриках.

Цитаты из меню:


Тако «краб, авокадо, лайм-айоли»

1 400 рублей


Сибас, томатильо

1 280 рублей


Краб буррито, гуакамоле

890 рублей


Мескаль Баба, сливки, лайм

450 рублей


Коктейль Fluffy Tequila Sunrise

750 рублей


Коктейль Paloma

750 рублей


Коктейль Verde Gimlet

750 рублей