3D-люстра, суп с крабом и ужины омакасе: Self Edge Chinois на проспекте Добролюбова
Новый проект от команды Dreamteam

Ресторан Self Edge Chinois на проспекте Добролюбова открыла компания Dreamteam. Это четвертый Self Edge в России: два работают в Москве и один — в Екатеринбурге. И первый со словом «chinois» в названии — с французского переводится как «китайский».
В ресторане — приглушенное освещение с яркими акцентами, создающими ощущение праздника. В меню — блюда из raw bar, дим-самы, позиции с крабом, флагманская утка по-каневски и другая китайская еда на авторский лад. Рассказываем подробно, как устроен Self Edge Chinois и за чем туда стоит обязательно сходить.
Люстра с 3D-принтера, деревянные утки и летающие карпы
Локацию для нового заведения основатель Dreamteam Алексей Буров с командой выбрал намоленную: на юге Петроградской стороны в бизнес-центре «Добролюбов». Раньше в этом помещении несколько лет работал бар «Капитал». В ресторан попадаем через главный вход в здание: по правую руку от массивного бюста Карла Маркса (стоит здесь по чьей-то прихоти) располагается Harvest, по левую — Self Edge Chinois.
Заведение построили быстро, за три месяца. Дизайн делали в студии Seeu. Приглушенный свет работает дозированно, выхватывая яркие предметы интерьера. Единственный зал незримо поделили на две части, в каждой — свое настроение.
Динамику ловим уже на входе: зоны активности расположены компактно и создают энергию движения. Светится большая открытая кухня, сразу за ней установлен стол, в который скоро вмонтируют DIY-гриль (Do It Yourself, то есть приготовь себе сам) для готовки вагю, о-торо и других деликатесов. Чуть поодаль находится raw bar, где крутят нигири с хенд-роллами и нарезают сашими. Напротив, за высокими табуретами, обустроены места для тех, кто любит наблюдать за готовкой еды; здесь же будут проходить ужины омакасе. Рядом, за барной стойкой, мешают коктейли.
Немного дальше располагается красный стол, над которым парит похожая на гигантский оранжевый цветок люстра (распечатана на 3D-принтере).
В глубине зала обстановка поспокойнее: здесь организовали классическую посадку, в том числе за маленькими диванчиками. Навесной потолок обтянули тканью с футуристическими изображениями звездного неба. В Self Edge Chinois — нарядно, бойко и очень много зелени. Линии округлые, обтекаемые, без прямых углов. Полки украшены предметами интерьера — от китайских сервировочных тарелочек до нефритовых статуэток, которые в почти промышленных количествах привезли для ресторана из Поднебесной. Антураж дополняют вручную расписанные глиняные вазы, тотемные карпы из папье-маше, деревянные утки и украшенные красными китайскими фонариками оливы.








Суп с крабом, гедза с креветкой и моти с матчей
Кухню Self Edge Chinois заявляют как современную азиатскую с акцентом на китайской. Перед открытием команда ездила в Китай: ловили атмосферу в закусочных и дорогих ресторанах, анализировали вкусы и сочетания продуктов, наполняли чемоданы фактурной посудой и предметами интерьера.
Меню делали бренд-шеф Алексей Каневский и Дмитрий Тян (Self Edge Japanese). Его первая часть посвящена блюдам из raw bar и включает сашими, нигири, хенд-роллы и авторские блюда вроде осидзуси, гунканов и футомаки. Рецептура заправки для риса включает уксус и чай со специями — все ингредиенты китайские. Если уважаете деликатесную рыбу и морепродукты, вам сюда: в меню найдете сибаса, хамачи, тунца блю фин и креветку карабинерос. Одну из необычных закусок назвали «крабю»: пара нигири без риса, но с крабом, который венчает ломтик вагю.
Вторая часть меню открывается флагманским блюдом — уткой по-каневски. «Сперва мы хотели готовить утку по-пекински — это модная в Петербурге тема, — говорит бренд-шеф Dreamteam Алексей Каневский. — Собирались ставить на кухню специальную бочку для приготовления. А потом подумали — а зачем? Мы все делаем по-своему. Лучше будем делать утку по-каневски». Птицу готовят в несколько этапов. Маринуют и коптят (четыре часа на березовых дровах) в смокере в Smoke BBQ на Лодейнопольской улице, а в ресторане на Добролюбова утку доготавливают. Весь процесс занимает около двух дней.
Отдельный раздел посвящен дим-самам на пару с разными начинками: с грибами шимиджи и зеленой фасолью, с гребешками и лаймом, со свининой и кальмаром и необычным, мягким и чуть вязким тестом. Здесь же ищите отменные гедза с креветками и свининой, которые подаются удивительно: в перевернутом виде под тонким хрустящим тестом. Еще один раздел называется Crab Collection: морского гада запекают, кладут в зеленый салат, добавляют в жареный китайский рис. Но лучшее, что делают в Self Edge Chinois с крабом, — готовят суп. Блюдо приносят на большом подносе. В отдельной пиале возлежит паровой омлет, увенчанный крабом, в глубокой тарелке обжаренные на гриле пак-чой, брокколи и шимиджи ждут, когда их зальют крепким острым горячим бульоном. Омлет с крабом можно есть вприкуску или положить в бульон к овощам.






На десерт обязательно берите моти (почти несладкие) с матчей и личи, которые приносят вместе с хурмой и виноградом, или рисовый пудинг-рыбку с манго, кубиками ананаса и тапиокой. Цены выше средних: например, за половину утки просят 5 500 рублей. Хенд-роллы обойдутся от 750 рублей с сибасом до 1 450 с шима-аджи (она же японская ставрида). Закуски стоят от 390 (маринованные огурцы) до 2 400 рублей за креветки карабинерос с острым маслом; самые дорогие дим-самы — с гребешком и лаймом за 1 200 рублей. Самое бюджетное блюдо в горячем разделе — свинина в кисло-сладком соусе за 950 рублей, самое небюджетное — стейк вагю с фасолью за 9 500 рублей.
Коктейльную карту по азиатским мотивам оформили в виде веера. Каждому коктейлю посвящен один «лепесток» с изображением ингредиентов и регионом их происхождения. К примеру, рецептура коктейля Sing-Song Kitty с джином, травяным ликером и лемонграссом пришла из Шанхая, а Monkey Island придумали в Хайнане и готовят на китайском светлом роме с добавлением ванильного кордиала и личи. Каждый из десяти коктейлей стоит 850 рублей.
Отдельную страницу в винной карте посвятили шампанскому: от 7 800 до 250 тысяч рублей со специальной страницы «Сокровенное достояние». Вино по бокалам стоит от 980 рублей за сухое белое итальянское или китайский (да!) каберне-совиньон.
Азиатский вечерний ресторан на Петроградской
Self Edge Chinois — вечерний ресторан с романтической атмосферой и современной китайской кухней. В этой части Петроградской стороны, где образовался ресторанный кластер с серьезными соседями от Roots le petit bar до Harvest с «Пробкой», заведение с азиатской кухней появилось впервые. Обещают проводить чайные церемонии и ужины омакасе.
Алексей Каневский
бренд-шеф Dreamteam
— Я обожаю Азию и всю свою сознательную жизнь мечтал открыть китайский ресторан! Сперва мы планировали построить место с трушной китайской едой. Чтобы проникнуться, отправились в Китай — и поняли, что в каждой из десяти провинций готовят абсолютно по-разному! Вернулись, стали делать проработки: у нас было три подхода к меню. И наконец, мы поняли, что будем готовить китайскую еду на наш вкус, такую, как мы ее видим.

Цитаты из меню:
Пак-чой с чесноком — 550 рублей
Сашими из гребешка — 960 рублей
Креветка темпура с соусом ХО — 890 рублей
Дим-самы с уткой и крабом — 990 рублей
Осидзуси с опаленным лососем и красной икрой — 1 350 рублей
Суп с крабом — 1 190 рублей
Стейк вагю с фасолью — 9 500 рублей
Куриный бульон с вонтоном — 490 рублей
Моти с матчей и личи — 590 рублей
Фотографии: Self Edge Chinois