Хорошевский суд Москвы заочно арестовал экс-мундепа Анастасию Брюханову. Информация об этом появилась на сайте Мосгорсуда.

Политик проходит по делу о ложном сообщении о теракте (первая часть статьи 207 УК), следует из карточки дела. В разговоре с «РБК» Брюханова заявила, что намерена обжаловать решение суда.


Брюханова работала муниципальным депутатом от партии «Яблоко» в столичном районе Щукино с 2016 по 2021 год. Там она возглавляла комиссию по ЖКХ и благоустройству. В 2019-м политик пыталась пройти в Мосгордуму, но ее не допустили до выборов.

В 2021-м бывший мундеп стала кандидатом в депутаты Госдумы по Ленинградскому избирательному округу. По официальным результатам голосования Брюханова заняла второе место, набрав 23,28 % голосов и уступив своей главной сопернице — Галине Хованской от партии «Справедливая Россия».

В апреле 2023-го против экс-мундепа возбудили уголовное дело о фейках о российской армии. Поводом стало видео на YouTube-канале «Объектив», в котором оппозионерка обвинила российских военнослужащих в гибели мирного населения в украинском городе Буча. Сейчас Брюханова находится не в России.


источник: Мосгорсуд