На Илью Яшина* завели уголовное дело о неисполнении обязанностей иноагента
Против политика Ильи Яшина* возбудили уголовное дело о неисполнении обязанностей иноагента. Как пишет телеграм-канал «Осторожно, новости», утром 16 января силовики пришли с обыском к родителям Яшина* в России.

Оказалось, что дело возбуждено еще 5 декабря по статье 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента). Ранее политика объявили в розыск, но было неизвестно, по какому конкретно делу.
На допросе следователь спрашивал родителей Яшина*, поддерживают ли они связь и где он сейчас находится. При этом политика выслали из России в августе 2024 года в рамках обмена заключенными между Россией, США и Европой.
Контекст
В декабре 2022 года Яшина* отправили в колонию на восемь лет и шесть месяцев за фейки об армии России. В августе 2024-го в рамках обмена пленными России и Запада политика освободили, а после президент России Владимир Путин его помиловал.
В конце декабря 2024-го Яшина* объявили в федеральный розыск по уголовному делу. Сам политик заявил, что никаких повесток и официальных уведомлений не получал, формальный повод ему также не был известен.
* Власти считают иноагентом.
Источник и фото: «Осторожно, новости»