«У молодого поколения память отказала» — глава ВЦИОМ о вере молодежи в астрологию
В России популярны гадания на картах, астрология и прочие антинаучные практики, потому что современные люди оглупели на фоне стремительного развития технологий. Об этом заявил глава ВЦИОМа Валерий Федоров в интервью «Газете.Ru».

Прежде всего это сказывается на молодых поколениях, у которых память, можно сказать, отказала. Зачем что-то помнить, если все есть в интернете? Творческие способности у них тоже снижены. А зачем их развивать, если можно дать задачку искусственному интеллекту, и он все тебе быстро сделает? Мы развращены теми орудиями, которые сами же создали. <...> Поэтому, конечно, магическое мышление рулит. Получается, что у каждого из нас есть умные часы, но при этом мы все больше верим в натальную карту.
Валерий Федоров, глава ВЦИОМ
«Магическое мышление», по мнению Федорова, распространено не на фоне кризисов и мировых потрясений, как указали журналисты, а из-за того, что общество уже давно деградирует. «Мы создали для себя столько инструментов, чтобы быть умнее, что в итоге мы все сильно оглупели», — заявил он.
Также, по словам Федорова, у студентов и школьников отсутствует желание получать знания. Молодое поколение хочет не научиться чему-то, а сдать ЕГЭ и получить диплом, полагаясь при этом «в основном не на себя, а на интернет, нейросети».
Источник: «Газета.Ru»