Илью Варламова* заочно приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 99 миллионов рублей
Блогера Илью Варламова* заочно приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 99 миллионов рублей за фейки об армии России и уклонение от обязанностей иноагента — такое наказание ранее запросил прокурор. Об этом пишет Московская прокуратура. Приговор в законную силу не вступил.
Также суд лишил урбаниста права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации, администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 4 года.
Официальное обвинение Варламову* предъявили 1 июля: по части 2 статьи 207.3 («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России») и части 2 статьи 330.1 УК РФ («уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента»).
«Большой Город» уточнил, что 99 миллионов рублей — это наказание за отсутствие маркировок иноагента в соцсетях (размер заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет).
Дело по статье об иноагентах возбудили после двух за год административных наказаний за отсутствие маркировок в постах в соцсетях. Обвинение в фейках связано с тем, что Варламов*, находясь за рубежом, распространял ложь об армии России «по мотивам политической ненависти».
В реестр иноагентов урбанист попал в марте 2023 года. Он пытался оспорить это решение в Замоскворецком суде Москвы, но иск отклонили. Тогда блогер обжаловал решение суда во Втором кассационном суде общей юрисдикции, ему также отказали.
О предъявлении обвинения Варламову* по статье об уклонении от обязанностей иноагента стало известно в ноябре 2024-го. В конце февраля 2025-го Мещанский суд арестовал счета блогера.
* Власти считают иноагентом.
Источник: Прокуратура Москвы