На футболиста Федора Смолова завели уголовное дело после драки в московской «Кофемании»
Экс-нападающий «Краснодара» и сборной России стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»). Об этом сообщает телеграм-канал Sport Baza.
Добавлено в 14:15 мск. Федора Смолова отпустили, но взяли обязательство о явке в рамках уголовного дела, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД.
В ночь на 28 мая Смолов вступил в словесную перепалку с бизнесменами Владимиром Кузьминовым и Андреем Попелухой, после чего нанес им удары. Один из пострадавших получил перелом челюсти. Спустя несколько дней бизнесмены потребовали от футболиста компенсацию, угрожая публикацией записей с камер наблюдения.
Смолов первоначально перевел через нотариуса 1 миллион рублей, однако позже сумма требований выросла до 3 миллионов, а на встрече представителей пострадавших и футболиста в ресторане Christian — до 20 миллионов рублей. В обмен предлагалось «решить вопрос» с правоохранительными органами и не публиковать видео. Футболист от сделки отказался.
Максимальное наказание по статье — три года лишения свободы. Дело возбуждено 9 сентября, его расследованием займется Следственный комитет.
Конфликт произошел в том же заведении, где ранее устраивали дебош футболисты Кокорин и Мамаев.
источник: Sport Baza