Ввести штрафы за читерство в играх
Депутаты Госдумы предложили ввести административные штрафы за использование запрещенных программ на официальных киберспортивных турнирах. Об этом сообщили газете «Известия» в Госдуме.
По данным экспертов, сейчас порядка 80 % геймеров пользуются читерским софтом, что наносит вред репутации киберспорта. Предлагается установить штрафы до 30 тысяч рублей с возможностью конфискации оборудования.
«Доверие — ключевой элемент: зрители должны быть уверены, что победу одержал тот, у кого лучше стратегия и реакция, а не кто применил читы. Поэтому введение штрафов — закономерный шаг, аналогичный контролю за допингом в традиционном спорте», — заявил сенатор Артем Шейкин.
Эксперты подчеркивают необходимость технических мер борьбы с читерством. Для онлайн-соревнований требуется «комплекс технических мер: античит-системы, серверная валидация, контроль записей, стандартизация процедур проверки техники и идентификации игроков», — говорят они.
Также рассматривается возможность распространения криминальной ответственности за мошенничество в киберспорте на основе статьи уголовного кодекса о манипулировании результатами соревнований.
Пресс-службы Минспорта и Федерации компьютерного спорта на запросы газеты не ответили.
источник: «Известия»