Основательницу «Медузы»* Галину Тимченко** заочно приговорили к 5 годам лишения свободы
Журналистку Галину Тимченко** (основательницу и главреда издания «Медуза»*) заочно приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщила прокуратура Москвы в своем телеграм-канале.
Также суд на пять лет заочно лишил обвиняемую права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
Тимченко** признали виновной по части 3 статьи 284.1 УК РФ («Организация деятельности иностранной или международной организации, которая признана нежелательной»). Сейчас журналистка находится в розыске; она не в России.
По данным прокуратуры, Галина Тимченко**, как главный редактор «Медузы»*, уже получала штрафы, но продолжает обеспечивать функционирование издания. На видеохостинге (имеется в виду YouTube) журналистка размещает материалы, которые затрагивают события регионов России.
В апреле 2021 года Минюст внес «Медузу»* в реестр иноагентов. Причиной стала жалоба бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова. В январе 2023-го Генпрокуратура признала издание нежелательной организацией из-за угрозы безопасности России.
Тимченко** признали иностранным агентом в августе 2024 года.
* Деятельность организации признана нежелательной на территории России.
** Власти считают иноагентом.
Источник: Прокуратура Москвы