7 человек погибли при атаке БПЛА на завод в Смоленской области
В ночь на 25 февраля Смоленскую область атаковали беспилотники. На предприятии азотных удобрений ПАО «Дорогобуж» произошел взрыв. Губернатор Василий Анохин сообщил о четырех погибших, по данным телеграм-канала Mash, трое из них — спасатели. Еще 10 сотрудников завода ранены.
Добавлено в 15:25 мск. Число погибших при атаке составило семь человек, сообщили в СК России. По данным ведомства, повреждены элементы инфраструктуры завода, здание пожарной части, а также специальный автомобиль для тушения пожаров. Возбуждено дело о теракте.
ПАО «Дорогобуж» входит в группу компаний «Акрон» и производит азотные удобрения. Также здесь выпускают нитратные смеси и аммиачную селитру, компоненты которой могут использоваться для производства взрывчатых веществ. Химзавод однажды уже атаковали дроны в 2025 году.
По информации источников «Ленты.ру», прилеты пришлись на цеха аммиака и селитры, в результате на заводе начался пожар. Также есть сообщения о попадании БПЛА по Дорогобужской ТЭЦ — очевидцы сообщают, что в квартирах у горожан нет воды.
Кроме того, собеседники издания заявили, что в районе перекрыты дороги на выезд из города, в школе отменили занятия, а в магазинах раскупили бутилированную воду.
Анохин добавил, что рассматривается вопрос об эвакуации жителей близлежащего населенного пункта, но дополнительной информации об этом не поступало.
Источник: Василий Анохин