Журналиста «Новой газеты» попросили арестовать по делу о незаконном использовании данных россиян
Обыски в московской редакции «Новой газеты» длились 13 часов. В процессе силовики задержали обозревателя издания Олега Ролдугина по подозрению в незаконном использовании и передаче персональных данных с корыстной целью. Сейчас следствие просит ареста для журналиста, пишет РИА «Новости».
Уголовное дело по части 3 статьи 272.1 УК РФ возбудили еще 10 марта. Обыски в редакции были связаны с ним. По данным правоохранителей, фигуранты, в том числе Ролдугин, использовали частные ресурсы хранения личных данных для материалов негативного содержания о гражданах России.
После обысков сотрудники правоохранительных органов забрали с собой технику и документы, но «Новая газета» продолжает работу.
Днем 9 апреля газета сообщила об обысках в редакции. ТАСС тогда писал, что издание проверяют в том числе на связь с «Новой газетой Европа»* и «Антивоенным комитетом России»**.
* Деятельность организации признана нежелательной на территории России.
** Организация признана террористической и запрещена.
Источник: «Новая Газета», РИА «Новости»