В 2026 году количество отмен авиарейсов в России выросло более чем в 4 раза
В России за первые неполные пять месяцев 2026 года количество отмененных авиарейсов выросло в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Альфастрахования». Также в стране вдвое увеличилось число длительных задержек рейсов.
Как пишет «Коммерсантъ», количество рейсов с задержкой более чем на час выросло в 1,9 раза — до 48,6 тысячи рейсов. Число задержек от двух часов увеличилось в 2,1 раза — до 26,5 тысячи рейсов, а более чем на 3 часа — в 2,3 раза, до 17,3 тысячи. Количество рейсов с задержкой от четырех часов и более выросло почти в 2,4 раза и достигло 12,4 тысячи.
В компании «Альфастрахование» сообщили, что объем страховых выплат пассажирам в 2026 году увеличился на 360 %. Кроме того, россияне стали чаще возвращать авиабилеты: по данным оператора делового туризма «Аэроклуб», на внутренних рейсах показатель вырос до 8 %, а на международных — до 13 %.
Причинами сбоев в расписании называют сразу несколько факторов. В начале года на авиасообщение повлияли аномальные снегопады, затем — отмена части рейсов на ближневосточных направлениях. С мая, как отмечает издание, почти ежедневными стали ограничения работы аэропортов из-за атак БПЛА и введения плана «Ковер».
Собеседники газеты в российских аэропортах рассказали, что авиакомпании начали активнее пересматривать расписание и заранее отменять рейсы, чтобы избежать скопления пассажиров в терминалах. В Минтрансе, комментируя ситуацию, заявили, что ограничения на полеты сейчас переносятся легче, чем раньше. При этом в ведомстве не раскрыли статистику Росавиации по задержкам и отменам рейсов.
Источник: «Коммерсантъ»