Офлайн-тур по лютеранским церквям вокруг Петербурга с архитектором
Архитектор и историк архитектуры, эксперт по северному наследию Полина Светозарова совместно с церковью Анненкирхе и проектом «Открытая кирха» запустила авторские туры по лютеранским церквям, расположенным в окрестностях Петербурга. Об этом пишет портал Archi.ru.

По южному направлению это кирха в деревне Шпаньково, которая сейчас представляет собой только руины; отреставрированная по принципам Венецианской хартии кирха в Скворицах; выполненная по прибалтийской традиции кирха в Губаницах; кирха в Пушкине, где есть копия витража из флорентийского собора XIII века.
Одно путешествие по всем местам занимает два дня и стоит 15 тысяч рублей. В стоимость входит транспорт, сами экскурсии, питание в течение дня, проживание и баня. Ближайшая поездка запланирована на 20–21 июня.



Стартует путешествие от самой Анненкирхе, далее участники отправятся в Токсовскую кирху, поедут на финский праздник Юханнус в кирху Каукола, затем в Рускеалу, где и разместятся на ночь в паломническом центре. Второй день посвящен маршруту по кирхам Приладожья.
Доступные даты и ссылки на билеты будут публиковаться в телеграм-канале Полины.
Источник и фото: Archi.ru, «Архитектурненько: Скандинавия без визы»