Верховный суд Татарстана подтвердил незаконность отчисления студентки московского вуза из-за дипломной работы, которую сочли сгенерированной нейросетью, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на судебные документы.

Согласно материалам дела, в 2025 году студентка трижды загружала диплом в программу проверки. В первый раз система показала 41,91 % ИИ-контента. После второй загрузки научный руководитель заявила, что в тексте намеренно нарушена логика текста, и расценила это как попытку фальсификации. Во время третьей проверки показатель ИИ-контента снизился до 11,92 %.

Несмотря на это, вуз отказался принимать работу, сославшись на пропуск срока сдачи диплома. Кафедра не допустила студентку к защите работы, а затем был подписан приказ о ее отчислении. При этом девушку не пригласили на заседание и не предоставили возможности обжаловать решение.

Университет утверждал, что последним днем сдачи работы было воскресенье — 8 июня 2025 года. Суд отметил, что согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока, установленного законом или договором, выпадает на выходной, то он переносится на ближайший рабочий день. В итоге подачу дипломной работы признали своевременной.

Кроме того, из материалов дела следует, что представитель университета сообщил, что научный руководитель не владеет принципами работы системы проверки, а сам вуз не смог объяснить, каким образом сервис отличает использование нейросети от других видов заимствований.

В результате студентку восстановили на четвертом курсе. Суд обязал вуз допустить ее дипломную работу к защите при условии оригинальности текста не менее 50 %. Также с учебного заведения взыскали 40 тысяч рублей компенсации морального вреда и 20 тысяч рублей штрафа.

Источник: РИА «Новости»