Госдума приняла закон о штрафах за авторизацию через зарубежные почту и сервисы
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об административных штрафах для владельцев российских сайтов за авторизацию пользователей с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты, сообщает ТАСС.
Инициатива была внесена группой депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают штрафы за неисполнение обязанности по организации авторизации при предоставлении доступа к информации.
Согласно действующим нормам, авторизация на российских интернет-ресурсах должна осуществляться через российский номер телефона, портал «Госуслуги», единую биометрическую систему либо иные российские информационные системы. Нарушение этих требований влечет штрафы от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей — для юридических лиц.
Аналогичные штрафы предусмотрены за нарушения при использовании рекомендательных технологий. В частности, речь идет о сборе интернет-ресурсами информации о предпочтениях российских пользователей с нарушением прав и интересов граждан и организаций, а также о применении таких технологий без уведомления пользователей.
Ответственность также наступает за отсутствие на сайте документа с правилами применения рекомендательных алгоритмов и адреса электронной почты владельца платформы для направления ему юридически значимых сообщений.
За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 до 40 тысяч рублей для граждан, от 60 до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и от 1 до 1,4 миллиона — для юрлиц.
Кроме того, устанавливается ответственность для операторов связи за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами при проведении разыскных и иных мероприятий по обеспечению безопасности, а также за раскрытие методов их проведения. Для юридических лиц штраф составит от 3 до 5 миллионов рублей.
За повторное нарушение устанавливается штраф, рассчитываемый исходя из доли годовой выручки компании. Также повышается минимальный порог административного штрафа по данной статье — с 1 миллиона до 10 миллионов рублей.
Источник: ТАСС